2012 » 03

Мужчина скончался в отделении полиции в Тюмени - СК
31 марта 2012 года

Следствие в Тюменской области проводит проверку в связи со смертью мужчины в линейном отделе полиции на станции "Тюмень" в ночь на субботу, сообщила пресс-служба СК РФ.

Предварительно установлено, что вечером 30 марта 2012 года 45-летний мужчина был доставлен в дежурную часть линейного отдела полиции на станции "Тюмень" для составления протокола по факту совершения административного правонарушения.

"Спустя примерно два часа после освобождения из комнаты задержания при получении вещей в дежурной части отдела полиции доставленному стало плохо. Сотрудники полиции вызвали работников фельдшерского пункта на станции "Тюмень" и "Скорую помощь". Фельдшером оказана первичная медицинская помощь, однако до приезда врачей мужчина скончался. При осмотре тела врачи обнаружили признаки остановки сердечной деятельности", - говорится в релизе.

В пресс-службе отметили, что мужчина являлся жителем Свердловской области. Кроме того, уже опрошены сотрудники полиции линейного отдела, а также назначена экспертиза тела погибшего. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

Особое внимание к теме гибели задержанных в отделениях полиции связано с недавним ЧП в отделе полиции "Дальний" в Казани, сотрудники которого подозреваются в издевательствах над задержанным, который позже скончался в больнице.

По данным МВД по Татарстану, 9 марта в отдел полиции "Дальний" в связи с делом о краже был доставлен находящийся в состоянии алкогольного опьянения ранее шесть раз судимый Сергей Назаров 1959 года рождения. В тот же вечер после жалобы задержанного на боли в животе к нему была вызвана бригада скорой помощи. Врач осмотрел Назарова и сделал обезболивающий укол. Днем 10 марта Назаров снова пожаловался на боли в области живота и его госпитализировали с диагнозом "разрыв прямой кишки". Мужчина был прооперирован, впал в кому и скончался.

По словам родственников Назарова, в момент задержания он не был пьян, а до операции успел сообщить, что его избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского полицейские.

По подозрению в причастности к преступлению были задержаны пять сотрудников отдела полиции "Дальний". Сразу после ЧП приказом министра внутренних дел Татарстана они были уволены. В настоящее время все пятеро находятся под арестом. Расследование продолжается.