2012 » 03

Минкомсвязь и Минфин РФ обсуждают продление программы технопарков еще на 4 года
28 марта 2012 года

Минкомсвязь и Минфин обсуждают вопрос продления программы создания в РФ технопарков в сфере высоких технологий еще на четыре года - до 2018 года, сообщил замглавы Минкомсвязи Илья Массух в среду в кулуарах форума инновационных технологий InfoSpace.

Государственная программа "Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий", финансируемая на паритетной основе из федерального и региональных бюджетов, была утверждена правительством в марте 2006 года. По ней до 2010 года должны были быть созданы технопарки в Московской, Новосибирской, Нижегородской, Калужской и Тюменской областях, а также в Санкт-Петербурге и Татарстане. Затем срок действия программы дважды продлевался: сначала до 2011 года, а затем - до 2014 года. О целесообразности еще одного продления программы в январе 2012 года заявлял глава Минкомсвязи Игорь Щеголев.

"Программа будет работать. Минфин готов выделять средства на развитие этой программы", - сказал Массух.

По его словам, в программе планируется задействовать города по всей России, в том числе Владивосток и Калининград, поэтому на меньший срок продлевать программу нецелесообразно.

"Продлевать имеет смысл еще на четыре года - до 2018 года. Меньше не имеет смысла, так как новые технопарки не успеют построить", - сказал замминистра.

При этом он затруднился оценить объем необходимого дополнительного финансирования программы в случае ее продления, отметив, что это будет зависеть от ее новых параметров.

По словам Массуха, в настоящее время в России "реально работает" пять технопарков, на сегодняшний день выручка компаний - резидентов технопарков составляет 36 миллиардов рублей.

Государство потратило на технопарки около 7 миллиардов рублей, но налоговые поступления от компаний-резидентов технопарков уже превысили эти затраты.