2012 » 03

Глава СК требует обращать особое внимание на заявления о преступлениях правоохранителей
30 марта 2012 года

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин потребовал следователей обращать особое внимание на заявления о противоправных действиях сотрудников всех правоохранительных органов, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Особое внимание СМИ и общества к теме злоупотребления полномочиями со стороны сотрудников правоохранительных органов связано с недавним ЧП в отделе полиции "Дальний" в Казани, сотрудники которого подозреваются в издевательствах над задержанным, который позже скончался в больнице.

Маркин сказал, что заявление о внимании к преступлениям и нарушениям со стороны правоохранителей Бастрыкин сделал на оперативном совещании в Башкирии. Он заслушал отчет руководителя следственного управления по Башкирии о мерах, принимаемых по работе с обращениями граждан и об итогах работы управления за прошедший период 2012 года.

"Наряду с этим на совещании были затронуты вопросы полноты и объективности при рассмотрении заявлений о преступлениях. При этом Председатель потребовал обращать особое внимание на заявления о противоправных действиях сотрудников всех правоохранительных органов", - сказал Маркин.

После совещания Бастрыкин начал личный прием граждан.

По данным МВД по Татарстану, 9 марта в отдел полиции "Дальний" в связи с делом о краже был доставлен находящийся в состоянии алкогольного опьянения ранее шесть раз судимый Сергей Назаров 1959 года рождения. В тот же вечер после жалобы задержанного на боли в животе к нему была вызвана бригада скорой помощи. Врач осмотрел Назарова и сделал обезболивающий укол. Днем 10 марта Назаров снова пожаловался на боли в области живота и его госпитализировали с диагнозом "разрыв прямой кишки". Мужчина был прооперирован, впал в кому и скончался. По словам родственников Назарова, в момент задержания он не был пьян, а до операции успел сообщить, что его избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского полицейские.

По подозрению в причастности к преступлению были задержаны пять сотрудников отдела полиции "Дальний". Сразу после ЧП приказом министра внутренних дел Татарстана они были уволены. В настоящее время все пятеро находятся под арестом. Расследование продолжается.

В то же время инцидент с правоохранителями произошел 24 марта в Петербурге. По сообщениям СМИ, сотрудники Федеральной службы охраны России избили в Петербурге водителя, поцарапавшего машину с мигалкой. В четверг стало известно, что этих офицеров уволили из ФСО. Следственные органы начали в проверку по факту инцидента.