2012 » 03

Два уголовных дела возбуждено в Башкирии после личного приема граждан главой СКР
31 марта 2012 года

Два уголовных дела возбуждено в Башкирии по итогам личного приема граждан главой Следственного комитета (СК) РФ Александром Бастрыкиным, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

Тридцатого марта Бастрыкин провел оперативное совещание в Башкирии. Он заслушал отчет руководителя следственного управления СК РФ по республике о мерах, принимаемых по работе с обращениями граждан, и об итогах работы управления за прошедший период 2012 года. После этого он провел личный прием граждан.

"По результатам личного приема по указанию Александра Бастрыкина в тот же день были возбуждены два уголовных дела по фактам суицида местного жителя и оказания некачественных медицинских услуг с целью выяснения обстоятельств, имеющих значение для установления истины. Ход рассмотрения всех принятых жалоб и заявлений взят председателем Следственного комитета на личный контроль", - говорится в сообщении.

Как уточняется в сообщении, с 16.00 30 марта до 02.30 31 марта были приняты 74 жителя различных районов республики. Бастрыкин лично принял 28 человек, его заместитель Василий Пискарев - 27 человек. Остальных граждан приняли сотрудники центрального аппарата СК. Основная часть жалоб касалась решений, принятых сотрудниками органов внутренних дел, и судебных постановлений по гражданским и уголовным делам.

Особое внимание СМИ и общества к теме злоупотребления полномочиями со стороны сотрудников правоохранительных органов связано с недавним ЧП в казанском отделе полиции, который до переименования назывался "Дальний", - пятеро его бывших сотрудников подозреваются в издевательствах над задержанным, который позже скончался в больнице. Вскоре после инцидента "Дальний" был переименован в отдел полиции №9 УМВД по Казани.

По данным МВД по Татарстану, 9 марта в отдел полиции "Дальний" в связи с делом о краже был доставлен находившийся в состоянии алкогольного опьянения ранее шесть раз судимый Сергей Назаров 1959 года рождения. В тот же вечер после жалобы задержанного на боли в животе к нему была вызвана бригада скорой помощи. Врач осмотрел Назарова и сделал обезболивающий укол. Днем 10 марта Назаров снова пожаловался на боли в области живота и его госпитализировали с диагнозом "разрыв прямой кишки". Мужчина был прооперирован, впал в кому и скончался. По словам родственников Назарова, в момент задержания он не был пьян, а до операции успел сообщить, что его избили и изнасиловали бутылкой из-под шампанского полицейские.

По подозрению в причастности к преступлению были задержаны пять сотрудников отдела полиции. Сразу после ЧП приказом министра внутренних дел Татарстана они были уволены. В настоящее время все пятеро находятся под арестом.