2012 » 03

Дата-центр казанского ИТ-парка в 2012 г планирует удвоить выручку - до 60 млн рублей
30 марта 2012 года

Дата-центр казанского ИТ-парка (крупнейший центр обработки данных в Татарстане) в 2012 году по сравнению с 2011 годом планирует увеличить выручку от предоставления услуг в два раза - до 60 миллионов рублей, сообщил в пятницу представитель казанского ИТ-парка.

Загруженность мощностей дата центра увеличится с 33% в 2011 году до более 70% в 2012 году. В настоящее время в дата-центре ИТ-парка располагаются серверы всех республиканских госструктур. В частности, к электронному документообороту подключены все министерства, ведомства и муниципалитеты, более 2,7 тысячи государственных и муниципальных учреждений Татарстана - всего около 28 тысяч пользователей. С 2012 года началось внедрение коммерческой версии электронного документооборота для предприятий, в том числе и для малого бизнеса.

"Электронный документооборот работает в республике по "облачным" технологиям. "Облачные" технологии позволяют предприятиям сэкономить на создании собственных серверов, а вычислительные ресурсы использовать исходя из текущих потребностей бизнеса. Оплата же происходит за фактически полученные ИТ-услуги", - рассказал собеседник агентства.

В Татарстане изначально ставка была сделана на централизацию вычислительных ресурсов. Только у республиканского правительства потребность в вычислительных мощностях растет на 40% в год. В связи с этим в казанском ИТ-парке был создан дата-центр на 250 стоек с подведенной суммарной мощностью 5 МВт, который может быть использован для предоставления "облачных" сервисов промышленным предприятиям.

ОАО "КАМАЗ" стал первым промышленным холдингом, передавшим свои ИТ-сервисы на аутсорсинг в центр обработки данных казанского ИТ-парка. Соответствующее соглашение стороны подписали 23 марта текущего года. Проект реализуется в рамках программы реинжиниринга информационных систем и ИТ-инфраструктуры КАМАЗа на 2011-2015 годы и позволит предприятию существенно сократить объем капитальных вложений в собственную ИТ-инфраструктуру. Экономия достигнет порядка 40% - около 57 миллионов рублей. Общая стоимость четырехлетнего контракта составляет 90 миллионов рублей и будет варьироваться в зависимости от потребностей КАМАЗа.

В течение 2012 года на мощности дата-центра ИТ-парка будут перенесены все важнейшие информационные сервисы ОАО "КАМАЗ". В первую очередь, это SAP ERP, SAP BI, SAP SCM, системы 1С, а также сервисы Microsoft: Exchange, Sharepoint, Lync. Работы по переносу информационных систем уже начаты. В рамках контракта ИТ-парк предоставит КАМАЗу 70 виртуальных и физических серверов, обеспечит емкость более 50 ТБ для хранения данных, а также резервированные каналы связи и круглосуточное техническое сопровождение.