2012 » 03

"Ак Барс" и "Салават" начинают непредсказуемую серию плей-офф КХЛ
1 марта 2012 года

Первые матчи четвертьфинальных противостояний Восточной конференции плей-офф КХЛ пройдут в четверг. Выяснять отношения в них будут омский "Авангард" и хабаровский "Амур", челябинский "Трактор" и ханты-мансийская "Югра", магнитогорский "Металлург" и астанинский "Барыс", казанский "Ак Барс" и уфимский "Салават Юлаев". Последняя пара обещает быть самой непредсказуемой: в ней встречаются чемпионы последних лет.

Хоккейные эксперты Юрий Новиков и Вадим Епанчинцев, с которыми пообщался корреспондент "Р-Спорт", говоря о шансах команд, разошлись во мнении, кто победит в серии четвертой и пятой команд Востока: обладатель Кубка Гагарина 2009 и 2010 годов "Ак Барс" или действующий чемпион "Салават Юлаев".

ПЛЕЙ-ОФФ ПОТЕРЯЕТ КОМАНДУ, ДОСТОЙНУЮ ФИНАЛА КУБКА ГАГАРИНА

То, что две элитные команды встретились на первой стадии плей-офф КХЛ, возмутило многих специалистов и болельщиков. В прошлом сезоне действующий на тот момент чемпион и будущий победитель плей-офф встретились в полуфинале Восточной конференции, и даже тогда многие эксперты отмечали, что противостояние произошло слишком рано. В текущем сезоне уже во втором раунде плей-офф не будет клуба Александра Радулова или команды Алексея Морозова и Даниса Зарипова.

"Ак Барс" под руководством Владимира Крикунова прошел регулярный чемпионат-2011/12 практически по привычному графику: неудачно стартовал и улучшил результаты по ходу сезона. Лидеры "Ак Барса" Морозов и Зарипов к решающим матчам максимально приблизились к привычному уровню игры, регулярно набирая баллы за результативность. Сильный состав "Ак Барса" и отсутствие травмированных игроков позволяет казанцам преследовать самые высокие цели. Президент Татарстана Рустам Минниханов перед стартом плей-офф встретился с командой и поставил задачу выиграть Кубок Гагарина. Для Крикунова это шанс: тренер опять получил возможность добиться успеха с командой топ-уровня. А опыт таких побед есть как у Крикунова, так и у опытных игроков "Ак Барса".

"Салават Юлаев" и лидер команды Радулов намерены отстоять Кубок Гагарина. Начало сезона у уфимцев, которых после прошлого года покинул главный тренер Вячеслав Быков, не заладилось, и в результате произошла отставка Сергея Михалева, сменившего в межсезонье Быкова. Команду возглавил Венер Сафин, который долгие годы работал в клубе помощником тренера - как в чемпионском составе Михалева, так и затем Быкова. Оставшуюся часть чемпионата с Сафиным команда прошла не очень ровно, но к плей-офф, по мнению самого главного тренера, сумела наладить игру. Проблемой "Салавата Юлаева" считается вратарская линия, так как Эрик Эрсберг пока не играет в этом сезоне так надежно, как год назад.

"Трудно сказать, как пойдет эта серия, кто там будет фаворитом. Многие специалисты склонны к тому, что все-таки "Ак Барс" должен победить, а я ставлю на "Салават", - оценил шансы команд Новиков. - Но я, если честно, даже не могу сравнить их сильные и слабые стороны, потому что обе команды достойны финала Кубка Гагарина. Здесь очень сложно предугадать исход серии. Команды классные и все будет зависеть от внутреннего настроя, везения. Это единственная пара, где сошлись лидеры, одни из лучших команд. Серия должна длиться до семи матчей. А если она закончится быстро, например, со счетом 4-1, это будет провал для одной из команд. На уровне таких команд это будет очень некрасивый провал. Мы их позиционируем как лучшие команды. В этой паре такого результата не должно быть. Казань и Уфа должны зарубиться по максимуму".

"Будет упорная борьба, а выиграет "Ак Барс", - уверен Епанчинцев. - Вратарская линия у них надежнее и оборонительные действия намного лучше. Кто лучше сыграет в обороне, тот и выиграет. Не то чтобы у "Салавата" проблемы с обороной, но у Казани она более укомплектована хорошими игроками. Будет очень интересно наблюдать за этим противостоянием. Думаю, команды сыграют не менее шести матчей".

"ТРАКТОР" И БЕЗ КУЗНЕЦОВА ДОЛЖЕН СПРАВИТЬСЯ С "ЮГРОЙ"

Победитель регулярного чемпионата и обладатель Кубка Континента челябинский "Трактор", по мнению многих специалистов, в этом сезоне уже сыграл на пределе возможностей, воспользовавшись "пробуксовкой" других команд и выжав максимум в регулярном чемпионате. Однако зная главного тренера "Трактора" Валерия Белоусова, сложно представить, что его устроит только победа в регулярном первенстве. "Трактор" намерен бороться за Кубок Гагарина. Команда ровно прошла регулярный чемпионат, а к концу "регулярки" показывала очень хорошую игру. Единственная проблема "Трактора" - травма молодого лидера команды Евгения Кузнецова, который, возможно, не сыграет в первой серии плей-офф против "Югры".

Для ханты-мансийцев второй сезон в КХЛ сложился сложнее первого, эффекта неожиданности уже не было, соперники на "Югру" настраивались серьезно. Подопечные Сергея Шепелева выступали с переменным успехом, но главную задачу - попасть в плей-офф - выполнили. Сильной стороной команды в плей-офф может стать игра вратаря - кандидата в сборную России Михаила Бирюкова.

"Пара непростая. Но я не вижу, чем "Югра" может остановить "Трактор", - отметил Новиков. - Понятно, что самоотверженность будет и вратари могут сыграть - Бирюков и (Эдгарс) Масальскис. Но я не вижу у "Югры" большого резерва, в чем они сильнее. Побороться могут, но выиграть нет. У "Трактора" большая потеря - Кузнецов, но здесь такой момент: они обязаны выигрывать первый раунд без него. Команда, которая стала победителем регулярного чемпионата, не может зависеть от одного игрока. Думаю, что в шесть матчей уложатся максимум".

"У "Трактора" будут проблемы в серии с "Югрой", - полагает Епанчинцев. - Мне импонирует атакующий стиль игры "Югры". Если еще и вратарская линия у них сыграет надежно, у "Трактора" будут большие проблемы, но челябинцы выиграют в шесть-семь матчей. Отсутствие Кузнецова в составе "Трактора" скажется, он лидер, забил девять победных шайб. Но в команде играет не один хоккеист, поэтому и без него они должны проходить дальше. Я считаю, "Трактор" вполне может замахнуться на финал Кубка Гагарина. Команда доказала, что они способны на это, выиграли чемпионат по делу. И в плей-офф все в их руках. Я не думаю, что "Трактор" все выложил в регулярном чемпионате. Зная тренера Белоусова, он может подвести команду к плей-офф так, что они и в плей-офф очень здорово сыграют. А этот результат команды - заслуга именно Белоусова".

"АМУР" ИТОГИ СЕЗОНА УСТРОЯТ, НО "АВАНГАРДУ" НУЖНО БОЛЬШЕ

После возвращения в середине декабря Раймо Сумманена на пост главного тренера "Авангарда" омичам довольно быстро удалось снова привыкнуть к его требованиям. И ближе к плей-офф команда Омска стала выглядеть очень внушительно. Выиграв шесть матчей "регулярки" подряд, в том числе обыграв "Салават Юлаев", "Ак Барс" и петербургский СКА, "ястребы" поднялись на второе место в конференции. По мнению экспертов, потенциал "Авангарда" позволяет бороться за Кубок Гагарина. У команды есть резервы, например, в плей-офф может проявить себя звездный нападающий Александр Фролов, набравший лишь 24 очка в 54 играх "регулярки".

"Амур" уже показал хороший результат, выполнив задачу на сезон. В начале регулярного чемпионата команда Ханну Йортикки даже лидировала, но затем все же опустилась на седьмое место. Сказались на результатах хабаровчан и многочисленные травмы ключевых игроков. К серии с "Авангардом" хабаровчане готовились в Москве, прилетев туда из Риги, где сыграли последний матч "регулярки". В Москву же из Хабаровска прилетели и несколько молодых игроков, которые должны заменить травмированных.

Перелеты, которых пугались все команды при мысли о возможности встречи с "Амуром", должны сказаться на "Авангарде" не очень серьезно. "Думаю, что длительные перелеты не скажутся на расстановке сил в противостоянии - этот фактор уже давно не играет никакой роли", - сказал агентству "Р-Спорт" по этому поводу известный специалист Борис Майоров.

"Нужно отметить в этом сезоне успехи команды "Амур". Наконец-то в Хабаровске серьезно подошли к вопросам назначения тренера и селекции, - заявил Новиков. - Но многие команды, в том числе и ведущие, приезжали в Хабаровск с мыслью не сыграть, а быстрее оттуда уехать. И это сыграло определенную роль. А параллельно они сталкивались с совершенно другой командой по сравнению с прошлым годом. На старом багаже уже "Амур" не обыгрывался, и многие команды на этом попали. В исполнении Хабаровска мы увидели очень хороший, искренний хоккей. Но к концу чемпионата все встало на свои места, темп был снижен, победы давались труднее и труднее. По сравнению с тем, что было, это сильный шаг вперед. Работа тренерского штаба очевидна, но не настолько, насколько его сейчас восхваляют".

"Выиграет "Авангард", - считает Епанчинцев. - Опыта у Омска все-таки больше. И последние матчи они неплохо выглядят с приходом Сумманена. И по движению, и по результатам они доказали, что в хорошей форме. Будет тяжело, но они должны пройти. Не думаю, что как-то скажутся перелеты. Тяжело будет, но это не решающий момент. У "Амура" травмированы Петр Врана, Ян Лашак, а это основные игроки, которые делали результат. Одну игру у себя в Хабаровске "Амур" выиграет, скорее всего".

"Авангард" опять немного повеселил с этими назначениями и отставками, - добавил Новиков. - Но тренер - тренером, а игроки - игроками. Хоккеисты тоже должны нести ответственность за свою работу. Эта пара будет очень непростая, и кто там победит, азарт и жадность до победы "Амура" или же мастерство и класс Омска, сказать трудно. За старые заслуги я поставлю на Омск. Но серия может затянуться. Множество травм в составе "Амура" может подкосить их. Думаю, что Омск не израсходует лимит семи матчей, справится раньше".

"МАГНИТКА" ДОЛЖНА ОБЫГРЫВАТЬ "БАРЫС" БЕЗ ПРОБЛЕМ

Магнитогорский "Металлург" еще перед стартом сезона многие специалисты по составу называли одним из главных претендентов на Кубок Гагарина. Команда в межсезонье приобрела много хороших, именитых игроков. По ходу сезона в "Магнитку" вернулся тренер, уже приводивший ее к чемпионству - Федор Канарейкин. К концу чемпионата команда вышла на свой уровень и заняла в "регулярке" третье место.

Канарейкину пришлось решить проблему первого вратаря. Поскольку Георгий Гелашвили играл не очень уверенно, "Металлург" взял финского голкипера Ари Ахонена, который оказался более надежен и вошел в число лучших в лиге. Значение его для команды показала самая концовка регулярного чемпионата, когда "Металлург" без него и еще нескольких травмированных хоккеистов сбавил обороты. Начало четвертьфинальной серии, скорее всего, пропустит заболевший лидер команды Сергей Федоров. "Меня сейчас беспокоит здоровье Сергея Федорова, который приболел", - сказал агентству "Р-Спорт" Канарейкин.

"Барыс" как весь чемпионат прошел неровно, так и концовку сыграл не слишком уверенно. По ходу сезона команда тоже сменила тренера, на место Андрея Хомутова еще в конце октября пришел Андрей Шаянов. Но Канарейкин уверен, что ждать легкой победы в серии с "Барысом" его команде не стоит.

"Магнитка" выиграет. По составу "Металлург" сильнее. Многое будет зависеть от вратаря. Думаю, что у "Магнитки" все получится, - заявил Епанчинцев. - У них есть лидеры, которые могут в плей-офф играть очень прилично. По именам "Магнитка" выделяется на Востоке, но играют не имена, а вся команда. Если она будет играть на результат, может выиграть. У "Барыса" есть исполнители - игроки, которые могут сыграть хорошо: (Брэндон) Боченски, (Кевин) Даллмэн, но это им не поможет решить серию".

"Барыс" в этой серии вообще не рулит, я даже не вижу у него руля, - более категорично высказывается Новиков. - Я думаю, "Магнитке" не будет тяжело. Хотя некоторые матчи пройдут сложно. Но вся тяжесть и сложность будет зависеть не от "Барыса", а от "Магнитки". Здесь "Металлург" победит, у меня сомнений нет. Я бы проанализировал период накопления и финансовых резервов, и человеческих - игроков и тренеров - это где-то пять-шесть лет. И как раз "Магнитка" сейчас этот круг завершила. Сегодня у них как раз этот период наступает, и неспроста вернулись Канарейкин, Геннадий Величкин (ставший вице-президентом). Они готовы выстрелить".