2012 » 03

Аграрии Поволжья могут получить дополнительные льготы из-за засухи 2010 года
28 марта 2012 года

Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил своему первому заместителю Виктору Зубкову проработать вопрос о мерах дополнительной льготной поддержки сельхозпроизводителей Поволжья и других регионов, еще не оправившихся от последствий засухи 2010 года.

Вопрос об этом перед премьером поставил на отраслевом совещании в Воронеже глава Мордовии Николай Меркушкин. По его словам, многие хозяйства республики перегружены задолженностью, что ограничивает им доступ к новым кредитам. Мордовское крестьянство в состоянии привлечь лишь 60% от желаемого объема кредитного финансирования, обозначил губернатор масштабы проблемы.

"Не оправились от потерь засушливого года, их бы немного поддержать, от этого выиграют все", - сказал Меркушкин, добавив, что этот вопрос актуален не только для Мордовии, но и для соседних регионов - Чувашии, Татарстана и Башкирии.

Путин в ответ высказался за разработку специальной программы с выделением под нее дополнительных ресурсов из федерального бюджета.

"Что касается кредитных ресурсов и перекредитования отдельных предприятий в Поволжье в связи с особыми условиями по засухе, то, конечно, здесь нужно отдельную программу... Надо подумать, может быть помочь из федерального бюджета так, чтобы наши финансовые учреждения не подсели", - сказал он.

"Но что-то надо придумать. Поэтому Виктор Алексеевич (Зубков), когда будете в апреле проводить совещание, имейте в виду, пообсуждайте, пожалуйста", - поручил он.