2012 » 02

Житель Татарстана, убивший шестимесячного сына, осужден на 15 лет колонии
29 февраля 2012 года

Верховный суд Татарстана в среду признал жителя Зеленодольского района республики виновным в убийстве шестимесячного сына и приговорил его к 15 годам колонии строгого режима, сообщила помощник председателя суда Наталья Лосева.

По данным следствия, вечером 6 сентября 2011 года 18-летняя мать мальчика ушла к родственникам, оставив ребенка с отцом - 23-летним жителем деревни Бишня Русланом Зариповым. Как сообщила собеседница агентства, нетрезвый мужчина решил выйти с мальчиком на улицу, но не удержал его в руках и уронил на землю. После возвращения домой ребенок стал капризничать.

Как следует из материалов дела, отец ребенка позвонил сожительнице и стал настаивать, чтобы она немедленно вернулась домой, угрожая в противном случае убить сына и покончить с собой. После телефонного разговора Зарипов побил ребенка, а затем ударил головой о дверной косяк. Когда младенец перестал подавать признаки жизни, мужчина решил повеситься, но веревка оборвалась.

По словам собеседницы агентства, в суде Зарипов не признал вину по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство), однако ВС Татарстана признал его виновным и назначил наказание в виде 15 лет колонии строгого режима.