2012 » 02

"Танеко" в 2011 г отправила потребителям более 2 млн т нефтепродуктов
20 февраля 2012 года

Комплекс нефтехимических и нефтеперерабатывающих заводов ОАО "Танеко" (Нижнекамск, Татарстан) в 2011 году отгрузил потребителям более 2 миллионов тонн нефтепродуктов, говорится в сообщении компании.

Объем реализации нефтепродуктов за 2010 год не сообщается, так как строительство первой очереди пускового комплекса "Танеко" было завершено в конце 2010 года, а выпуск нефтепродуктов начался с 2011 года.

В "Танеко" в настоящее время на технологический режим выведены вакуумный блок, факельная система кислых газов, блок конденсатоочистки установки химводоочистки, установка деаэрации, товарный парк вакуумного газойля, узел смешения и охлаждения котельного топлива на установке висбрекинга, работающий на гудроне с вакуумного блока установки ЭЛОУ-АВТ-7. На установке висбрекинга гудрона ведется отладка работы оборудования и параметров технологического режима на 60% производительности.

"Сегодня глубина переработки нефти в "Танеко" составляет 65-67%, а для увеличения этого показателя и выхода светлых нефтепродуктов необходимо в установленные сроки осуществить пуск установки гидрокрекинга", - отмечается в сообщении. Ввести установку гидрокрекинга с производством базовых масел планируется в 2013 году.

Строительство комплекса глубокой переработки нефти планируется закончить в 2016-2017 годах, глубина переработки нефти достигнет 97%. На этом строительство первой очереди нефтеперерабатывающего комплекса с мощностью переработки до 7 миллиона тонн нефти будет завершено.

Общий объем инвестиций в строительство "Танеко" составит порядка 250-280 миллиардов рублей.

"Татнефть" уже инвестировала в проект более 212 миллиардов рублей, в том числе в 2011 году - 45,1 миллиарда рублей. В целом, номенклатурный ряд комплекса будет включать около 20 видов продуктов глубокой переработки нефти - от моторного топлива европейского качества до компонентов сырья для производства нефтехимической продукции.

Реализация проекта "Комплекс нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске" осуществляется в соответствии с постановлением правительства Татарстана и решением совета директоров "Татнефти" от 9 июня 2005 года. Акционеры ОАО "Танеко": ОАО "Татнефть" (91%), ОАО "Связьинвестнефтехим" (9%).