2012 » 02

Суд вынес приговор участникам банды, 4 года снабжавшей героином 2 города в Татарстане
27 февраля 2012 года

Верховный суд Татарстана приговорил в общей сложности к 27 годам лишения свободы участников преступного сообщества, которые четыре года поставляли и продавали наркотики в двух городах республики, сообщает в понедельник Генеральная прокуратура РФ.

Следствие и суд установили, что с июня 2006 года по май 2010 года жители города Бугульма Игорь Сугуняев, Сергей Алексеев, Алексей Шипилов и Руслан Рассказов являлись участниками банды, распространявшей наркотики. Смеси, содержащие героин, партиями от одного килограмма доставлялись из Оренбургской и Челябинской областей, а также из Башкирии. Затем наркотики расфасовывались на мелкие партии и распространялись в городах Бугульма и Нижнекамск.

"Только в 2009 году по данной схеме участниками преступной организации было незаконно реализовано свыше 6 килограммов героина. При этом ими был получен доход в размере более 5 миллионов рублей. В ходе следствия сотрудники правоохранительных органов изъяли из незаконного оборота 2,7 килограмма наркотического средства, содержащего героин, 898,5 граммов марихуаны, 469 граммов гашиша", - говорится в сообщении.

Верховный суд Татарстана признал подсудимых виновными в участии в преступном сообществе (часть 2 статьи 210 УК РФ), в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств (часть 1 статьи 30, пункты "а", "г" части 3 статьи 228.1 УК РФ), в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере организованной группой (пункт "а" части 3 статьи 228.1 УК РФ).

Суд приговорил Сугуняева к 6 годам 6 месяцам, Шипилова - к 6 годам, Рассказова - к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а Алексеева - к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.