2012 » 02

Суд оставил без движения иск девелопера из Югры к архитектору Эгераату на 47 млн руб
27 февраля 2012 года

Арбитражный суд Москвы оставил без движения до 16 марта иск ханты-мансийского девелопера ООО "Видстрой" к компании известного голландского архитектора Эрика ван Эгераата "Эрик ван Эгераат ассошиэйтед аркитектс" (ЕЕА) о взыскании 47,433 миллиона рублей, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru представитель суда.

Истец требует взыскать с ЕЕА штраф за невыполнение договорных обязательств, касающихся разработки проекта гостинично-делового комплекса в Ханты-Мансийске.

Иск поступил в суд 13 февраля. Судья Михаил Гусенков оставил его без движения, поскольку "Видстрой" не предоставил документы, подтверждающие обстоятельства, на которых основаны исковые требования.

РАПСИ/rapsinews.ru пока не располагает комментариями сторон о сути спора.

СМИ в 2007 году сообщали, что по соглашению с правительством Югры ООО "Видстрой" планирует построить в административном центре автономного округа гостинично-деловой комплекс общей площадью 62,2 тысячи квадратных метров по проекту ван Эгераата.

Объем инвестиций оценивался в 3 миллиарда рублей, закончить стройку планировалось в 2010 году. Однако в 2009 году появились сообщения о том, что "Видстрой" требует расторгнуть контракт с голландским архитектором.

В России ван Эгераат известен такими своими проектами, как корпоративный университет Сбербанка на Новорижском шоссе в Московской области, реконструкция стадиона "Динамо", Национальная библиотека Татарстана в Казани, генеральный план Ханты-Мансийска, остров "Федерация" рядом с Сочи, а также торгово-развлекательный комплекс "Вершина" в Сургуте.