2012 » 02

Суд 16 апреля вернется к иску ВЭБа к жилищным инвесторам Татарстана на 596 млн руб
21 февраля 2012 года

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области отложил на 16 апреля рассмотрение двух исков Внешэкономбанка к компаниям ООО "Красные челны", ООО "Магнолия-С", ООО "Магнолия", ООО "Бэнк-Ойл С" (все - республика Татарстан) и ООО "ИнвестФинанс" (Удмуртия) о взыскании задолженности по кредитным договорам на общую сумму 596,4 миллиона рублей, заключенным в рамках реализации жилищного проекта в Татарстане, сообщается на сайте Высшего арбитражного суда РФ.

В резолютивной части соответствующих определений арбитража не уточняются причины переноса судебных разбирательств по искам ВЭБа на сумму, соответственно, 362,7 миллиона рублей и 233,7 миллиона рублей.

Также суд 1 марта рассмотрит аналогичный иск Внешэкономбанка о взыскании 189,3 миллиона рублей.

Арбитраж в январе в полном объеме удовлетворил иск банка к татарстанским компаниям на сумму 245 миллионов рублей.

Внешэкономбанк взыскивает с ответчиков соответствующие средства на основании договора переуступки прав требования по кредитам, который он заключил со Связь-банком в декабре 2010 года.

Группа татарстанских компаний в 2009 году планировала реализовать проект строительства жилого микрорайона "Красные челны" в городе Набережные Челны площадью 127 тысяч квадратных метров с сопутствующей коммерческой застройкой общей стоимостью 3,77 миллиарда рублей. В качестве одного из источников финансирования проекта выступал Связь-банк.