2012 » 02

СП КАМАЗа и голландской Case New Holland запустило конвейер по сборке комбайнов
15 февраля 2012 года

Производство комбайнов CNH на конвейере российско-итальянского предприятия "СиЭнЭйч-КАМАЗ Индустрия" (CNH-KAMAZ Industrial BV) запущено в среду в режиме тестовой сборки в Набережных Челнах с участием президента Татарстана Рустама Минниханова, сообщает пресс-служба главы республики.

Соглашение о сотрудничестве крупнейший российский производитель грузовых автомобилей ОАО "КАМАЗ" и один из мировых лидеров по выпуску сельскохозяйственной техники голландская компания Case New Holland (CNH), входящая в состав FIAT Group, заключили в 2009 году. В 2010 году компании подписали окончательное соглашение о создании совместного предприятия по производству и обслуживанию сельскохозяйственной и строительной техники, и в Набережных Челнах было запущено производство тракторов. Доли в образованной компании CNH-KAMAZ Industrial BV принадлежат партнерам на паритетной основе: 50% CNH и 50% КАМАЗу. Объем первоначальных инвестиций составил 70 миллионов долларов.

"Здесь будет производиться много разной техники, в том числе для строительства, жилищно-коммунального хозяйства, и я надеюсь, что не только в Татарстане, но и во всей стране будут работать эти современные высокопроизводительные машины", - сказал Минниханов на церемонии запуска производства комбайнов.

До сих пор на предприятии выпускались только трактора.

Проектная мощность СП составляет четыре тысячи единиц техники в год, включая семейство комбайнов с двигателями 300 лошадиных сил, два вида тракторов с 300-535-сильными моторами и строительную технику.

Ранее генеральный директор КАМАЗа Сергей Когогин отмечал, что СП планирует занять 40-50% российского рынка сельскохозяйственной и строительной техники.

Как уточнили в пресс-службе КАМАЗа, в среду также было подписано соглашение с министерством сельского хозяйства и продовольствия Татарстана о закупке и поставке сельскохозяйственной техники производства CNH-KAMAZ Industrial BV агропромышленным предприятиям республики. Предполагается, что произведенная на СП в Набережных Челнах техника будет реализовываться на внутреннем рынке России, а впоследствии - поставляться в страны СНГ.

В церемонии запуска тестовой сборки приняли участие глава концерна FIAT Серджио Маркионе и полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

ОАО "КАМАЗ" занимает 11-е место в мире по производству тяжелых грузовиков и восьмое место среди производителей дизельных двигателей. В единый комплекс компании входят 13 крупных специализированных подразделений по разработке, производству, сборке автомобильной техники и автокомпонентов, а также сбыту готовой продукции. Всего в группу КАМАЗ входят 96 предприятий. Сеть продаж и технического обслуживания компании охватывает все регионы России и стран СНГ. Всего имеется 127 дилеров и более 100 фирменных сервисных центров. Грузовые автомобили используются в более чем 80 странах СНГ, Европы, Азии, Африки и Латинской Америки.

Компания Case New Holland, принадлежащая FIAT Group, - ведущий производитель сельскохозяйственной и строительной техники марок Case IH и New Holland. Имеет сеть из 11,4 тысячи дилеров в более чем 160 странах мира.