2012 » 02

Шаймиев считает, что страна укрепится, если будут перераспределены властные полномочия
20 февраля 2012 года

Доверенное лицо кандидата в президенты РФ, премьер-министра Владимира Путина Минтимер Шаймиев считает, что перераспределение доли доходов федеральных, региональных и местных бюджетов приведет к повышению контроля общества над властью и объединению страны, при этом не стоит бояться новых митингов несогласных, так как это естественное развитие демократии.

"Конечно, нам пора перераспределить доли доходов федеральных, региональных и местных бюджетов. А для этого необходимо четко определить полномочия федеральной, региональной и местной властей", - сказал Шаймиев в интервью "Российской газете", опубликованном в понедельник.

По его словам, президент или премьер не должен лично указывать губернаторам на "сгнившие трубы и завышенные тарифы", каждый должен отвечать за свой участок работы. Если это будет закреплено законодательно, то приведет "не к сепаратизму, а к объединению". Многое зависит и от готовности общества контролировать власть на местах, считает экс-глава Татарстана.

"В 2002 году комиссия по разграничению полномочий между федеральным центром и субъектами Федераций под руководством Дмитрия Козака подготовила ряд законодательных предложений. Но, к сожалению, они были спущены на тормозах. Федеральные ведомства не захотели ничего менять. По ним: есть финансы - есть власть. А что может сделать выбранный глава поселения, у которого нет средств?" - сказал Шаймиев.

Говоря о вопросе политической жизни, Шаймиев заметил, что в стране установилась "действительно демократия в действии". И то, что происходило на Болотной площади и проспекте Сахарова, - это плоды перемен за годы перестройки. "Пройдя долгий и тернистый путь, мы обрели свободу слова", - считает бывший президент Татарстана.

Шаймиев уверен, что не стоит бояться новых митингов. Выросло поколение, которое не признает никакого политического давления. Не нужно бояться этих процессов, это естественный ход развития демократии в обществе. "Не было еще таких выборов, чтобы все были довольны... человек так устроен", - добавил он.

На предстоящих президентских выборах Шаймиев не намерен поддерживать коммунистов, чьи лозунги, по его словам, "нежизнеспособны" и практически "не меняются на протяжении 15-20 лет".

"И Зюганов, и Миронов, и Жириновский в принципе обещают одно и то же. Сейчас эти партии ищут общую платформу, хотя раньше об объединении речи не было. Теперь они все объединились на критике действующей власти. Потому что, как говорится, больше хвастать нечем. Мне кажется, что не в ту повозку сели наши претенденты, ишака ведь тоже надо уметь запрягать", - сказал Шаймиев.

По его мнению, страну должен возглавить "человек не только с большим политическим опытом, но и с опытом работы в исполнительной власти".