2012 » 02

Путин вручил Шаймиеву медаль Столыпина
15 февраля 2012 года

Премьер-министр РФ Владимир Путин в среду вручил медаль Столыпина бывшему президенту Татарстана Минтимеру Шаймиеву.

"Я хотел в рамках своих полномочий, сегодняшних, наградить Вас медалью правительства - медалью Столыпина, потому что Вы были не просто президентом Татарстана, Вы реально работали над развитием республики, над основными ее отраслями", - сказал Путин, вручая награду Шаймиеву.

Награду бывшему главе Татарстана глава правительства РФ вручил во время встречи с действующим президентом республики Рустамом Миннихановым.

О награждении Шаймиева этой медалью 1 февраля сообщалось на сайте правительства РФ.

Премьер вспомнил о времени, когда вместе с Шаймиевым они обсуждали вопросы, связанные с развитием, как целых отраслей, так и отдельных предприятий.

"Сегодня с Рустамом мы были на КАМАЗе, но впервые с КАМАЗом Вы меня познакомили, познакомили с точки зрения его проблем, тогда он тоже был в сложном положении", - сказал Путин.

По его словам, в то время была необходима поддержка по кредитам, в том числе и международным. "Я сейчас вспомнил про КАМАЗ в связи с тем, что так же, как Вы к КАМАЗу относились, Вы относились практически ко всем значимым предприятиям республики, к каждому предприятию, коллективу, просто работали предметно. И я уже не говорю про социальную сферу - Казань поменяла свое лицо", - сказал премьер.

Экс-глава Татарстана заметил, что все это произошло не без помощи премьера.

"Я немножко помогал", - признался Путин.

В ходе беседы с Миннихановым премьер РФ обратил внимание на хорошие показатели республики в разных сферах.

"Они в Татарстане хорошие в целом, но есть и проблемы, и их, между прочим, немало", - сказал глава правительства. В частности, проблемы, по его словам, возникают в медицине, в сфере ЖКХ.

В свою очередь президент Татарстана подчеркнул, что развитие особых экономических зон, таких предприятий, как КАМАЗ, а также развитие нефтехимического комплекса позволит республике "иметь больше денег, иметь рабочие места". Из социальных проектов он назвал развитие строительства капитального жилья.

Глава республики также коснулся и вопроса ремонта школ.

"У нас свыше 30 лет 787 школ не ремонтировалось", - заметил Минниханов, добавив, что ремонт будет осуществляться в течение трех лет.