2012 » 02

Приемно-диагностическое отделение для экстренных пациентов открылось в РКБ Татарстана
29 февраля 2012 года

Специализированное приемно-диагностическое отделение (ПДО) для экстренных пациентов открылось в среду в республиканской клинической больнице (РКБ) Татарстана, сообщил министр здравоохранения республики Айрат Фаррахов.

На строительство ПДО общей площадью 5,9 тысячи квадратных метров затрачено 244 миллиона рублей, в том числе из федерального бюджета 214 миллионов рублей, из республиканского бюджета - 30 миллионов рублей.

ПДО оснащено современным диагностическим оборудованием, включая 64-срезовый компьютерный томограф Phillips с функцией 3D, моноплановую ангиографическую систему Toshiba, рентгендиагностическую передвижную хирургическую установку С-дуга с системой цифровой обработки видеосигнала и программно-аппаратным комплексом обработки и хранения изображений, рентгендиагностическую систему АРЦ и прочее медоборудование.

"Наличие современного диагностического оборудования позволит оперативно поставить клинический диагноз пациенту и оказать ему лечебную помощь в соответствии с международными стандартами (правило "золотого часа"). При этом летальность больных, в том числе и доставленных по неотложным состояниям, снизится примерно на 20%, - рассказал Фаррахов журналистам после церемонии открытия приемно-диагностического отделения.

Высокотехнологичную медицинскую помощь в ПДО смогут получить до 300 пациентов в сутки. Не менее важным фактом является удачное расположение приемно-диагностического отделения, которое находится в десятиминутной доступности от международного аэропорта "Казань" и в четырехминутной от вертолетной площадки.

В настоящее время в РКБ ведется капремонт в рамках целевой программы "Модернизация здравоохранения Республики Татарстан на 2011-2012 годы". Общая стоимость работ составляет более 2 миллиардов рублей. Завершить капремонт планируется до конца 2012 года.

Программа "Модернизация здравоохранения Республики Татарстан на 2011 - 2012 годы" была утверждена правительством РФ в марте 2011 года с общим бюджетом 9,197 миллиарда рублей. В 2011 году в рамках данной программы освоено из федерального бюджета 3,911 миллиарда рублей (42,5 % от общего объема финансирования). Остальные бюджетные средства, предусмотренные программой, будут освоены в 2012 году.

За счет федеральных средств в 2011-2012 годах будут проведены модернизация и капремонт в нескольких крупных лечебных учреждениях Татарстана.