2012 » 02

Подготовка к Универсиаде-2013 в Казани идет четко по графику - Шувалов
29 февраля 2012 года

Все работы по подготовке к Универсиаде 2013 года в Казани ведутся в четком соответствии с ранее одобренным графиком, заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

"У нас нет ни по одному пункту каких-либо отставаний или нарушений, все идет в строгом соответствии с графиком, который был утвержден в 2009 году. Финансирование из федерального бюджета предоставляется в полном соответствии с ранее заявленными обязательствами со стороны Российской Федерации. Не было никогда никаких задержек, более того, по соответствующей просьбе со стороны республики финансирование для некоторых объектов осуществлялось опережающими темпами", - сказал Шувалов в среду в ходе заседания оргкомитета по подготовке к Универсиаде-2013.

По его словам, большая часть объектов, которые будут использоваться во время Универсиады, сегодня уже действуют - в Деревне Универсиады живут студенты Казанского (Приволжского) федерального университета, горожане активно пользуются спортивными объектами, возведенные к студенческим Играм.

"По сути два крупнейших и наиболее сложных объекта находятся сейчас в стадии строительства - это стадион на 45 тысяч зрителей и дворец водных видов спорта. Стадион находится в активной стадии строительства, нас заверили, что никаких проблем с его вводом в эксплуатацию не будет", - отметил Шувалов.

По словам первого вице-премьера, участники заседания также обсудили вопросы модернизации транспортной инфраструктуры Казани.

"Мы сегодня рассмотрели вопросы подготовки транспортной инфраструктуры - как работают городские службы, какие федеральные ассигнования выделяются, нужны ли еще деньги и на какие цели. Мы договорились о плане мероприятий - кто и что будет делать", - уточнил Шувалов.

Неурегулированным, по его словам, остался вопрос строительства метрополитена (к Универсиаде в Казани планируется завершить строительство первой ветки, ввести еще три станции). В ближайшее время этот вопрос предстоит решить совместно Минфину РФ, Минэкономразвития РФ и руководству Татарстана.

"В целом работа проводится достаточно интенсивно, все "заражены" общим интересом, хотят довести дело до хорошего слаженного проекта", - резюмировал первый вице-премьер.

Универсиада-2013 пройдет в Казани с 6 по 17 июля 2013 года. Соревнования состоятся по рекордному числу видов спорта - 27, из которых 13 обязательных и 14 дополнительных (предложены страной, принимающей Универсиаду). В Казани будет разыгран 341 комплект медалей, что является абсолютным рекордом в истории проведения Универсиад.

Ожидается участие около 12 тысяч спортсменов из 170 стран, более 1,5 тысячи журналистов. Казань готовится принять до 100 тысяч туристов и болельщиков, половина из которых - иностранные гости. Для проведения соревнований Универсиады-2013 будут задействованы 64 спортивных объекта, 36 из которых строят специально для Универсиады.