2012 » 02

Новгородская область в речном туризме делает ставку на маломерные суда
15 февраля 2012 года

Власти Новгородской области намерены стимулировать развитие речного туризма, однако пока вынуждены делать ставку только на маломерные суда, сообщил журналистам в среду глава Новгородской области Сергей Митин.

"Эта водная артерия сегодня понемножку начинает работать. У нас, к сожалению, не случилось массового развития водного транспорта из-за отсутствия должной грузоподъемности пассажирских пароходов. Но мы на маломерный (водный транспорт) рассчитываем, на очень серьезное развитие", - заявил глава региона на пресс-конференции в медиацентре .

Он выразил сожаление, что теплоходы в области не соответствуют требованиям, установленным для речных судов после крушения теплохода "Булгария" в 2011 году.

"К сожалению, большая часть судов, которая у нас на внутренних водах плавает, попадает под эти ограничения. Был нанесен очень тяжелый удар по идее возрождения пассажирского водного транспорта (в Новгородской области). Сейчас мы пытаемся это компенсировать маломерными судами", - сказал глава региона.

Он отметил, что в 2011 году на левом берегу реки Волхов была открыта первая плавучая заправочная станция, которая позволит заправлять катера, яхты и другие маломерные суда из Санкт-Петербурга до Великого Новгорода.

Двухпалубный дизель-электроход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище в Татарстане в трех километрах от берега. По данным Следственного комитета России, на судне в момент крушения находился 201 человек. Погибли 122 человека, спаслись 79.