2012 » 02

Моисеевский ансамбль народного танца отмечает 75-летний юбилей
21 февраля 2012 года

Всемирно известный Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева во вторник даст заключительный концерт в честь своего 75-летия, сообщила директор коллектива Елена Щербакова.

Первые два концерта Театра танца, как называют моисеевский ансамбль в мире, прошли 16 и 17 февраля на "родной" сцене зала имени Чайковского, где Моисеев поставил все свои произведения, и где ансамбль работает с 1940 года. Это были совместные выступления с лучшими коллективами народного танца из Калмыкии, Татарстана, Башкири, Чечни и Северной Осетии. Поздравить моисеевцев приехали знаменитые ансамбли Болгарии, Сербии, Польши, Венгрии - стран, где проходили первые гастроли моисеевского ансамбля в 1946 году.

"Завершим торжества нашим сольным концертом 21 февраля на исторической сцене Большого театра. Большой не только потому, что это главный театр страны, а и потому что Большой - родина нашего учителя, здесь он начинал как солист, здесь поставил свои первые балеты. И несмотря на то, что не все складывалось у Игоря Александровича гладко в Большом, он очень любил этот театр и считал его своим главным университетом", - сказала Щербакова.

По ее словам, вечер начнется с цикла "Дорога к танцу. Класс-концерт", "где представлена вся система Моисеева, весь путь, начиная от движений у станка и завершая хореографическим спектаклем, ведь каждый номер учителя - это мини-спектакль, а не просто танец".

"Мы покажем самые первые работы Моисеева 1937-38-39 годов, включающие калмыцкий танец, белорусскую "Бульбу", хореографическую картину "На катке", в которой участвует наша молодежь, и, конечно, его шедевр "Партизаны", - сказала собеседница агентства.