2012 » 02

Митинги за экономическую и политическую стабильность собрали тысячи людей в Татарстане
17 февраля 2012 года

Тысячи рабочих татарстанских предприятий вышли в пятницу на митинги и собрания трудовых коллективов в поддержку экономической и политической стабильности в стране - акции прошли в ОАО "Казанькомпрессормаш", ОАО "Казаньоргсинтез", на Казанском моторостроительном производственном объединении, Зеленодольском заводе имени М. Горького, Казанском пороховом заводе, ОАО "ПО "ЕлАЗ" и других предприятиях.

Около 2,5 тысячи человек, по оценкам правоохранительных органов, собрались на центральной площади в Альметьевске на митинге в поддержку стабильного и устойчивого развития России, организованном по инициативе трудового коллектива ОАО "Татнефть". На плакатах участники митинга выразили свое отношение к волнующим их проблемам: "Главное достояние государства - человек!", "Нет - оранжевой угрозе!", "Демократия и стабильность - залог успешного развития страны".

Рабочие НГДУ "Альметьевнефть" и ООО "Татбурнефть" отметили важность общественной стабильности в стране и опасность "оранжевого подстрекательства".

По словам председателя Госсовета Татарстана Фарида Мухаметшина, принявшего участие в митинге, люди заняты созидательным трудом и говорят, что им нужна стабильность и новые возможности для того, чтобы реализовать себя на работе, в учебе, в жизни в целом.

"Убеждены, что только вместе - созидательным трудом, добрыми инициативами и высокой ответственностью - мы станем благополучным и счастливым народом. Мы хотим спокойствия и уверенности в завтрашнем дне", - отмечается в тексте резолюции, принятой по итогам митинга.

За стабильность, дальнейшие перемены к лучшему, эффективную власть выступали и работники ОАО "Казаньоргсинтез". Вместе с двумя тысячами заводчан в митинге принял участие государственный советник Татарстана Минтимер Шаймиев.

"Выборы 4 марта - это не выборы в Государственную Думу России, тогда мы голосовали за партию. Сейчас мы будем выбирать из нескольких одного. Должна быть ответственность каждого из нас за тот выбор, который он сделает", - сказал Шаймиев.

Заводчане ОАО "Казанькомпрессормаш" также непосредственно на предприятии собрались на митинг "Выбирая президента - выбираем будущее".

"Мы не хотим возвращаться в 90-е годы, когда отсутствие стартовых возможностей, тяжелое материальное положение, отсутствие досуга и жилья наиболее остро ощущались рабочими промышленных и сельскохозяйственных предприятий", - сказала начальник бюро отдела снабжения, председатель совета молодежи "Казанькомпрессормаша" Алсу Сиразиева.

"Мы - трудовой коллектив "Казанькомпрессормаша" - выступаем в поддержку курса стабильного экономического, социального и политического развития. Не хотим общественных потрясений и не дадим развалить страну. Мы требуем обеспечить достойную жизнь трудящимся, молодежи, старикам. Мы против разжигания вражды в обществе, хаоса и беспорядков. Мы за достойные зарплаты, безопасный труд и доведение минимального размера оплаты труда до минимального прожиточного минимума", - говорится в резолюции митинга работников ОАО "Казанькомпрессормаш".

Около 1 тысячи сотрудников Казанского моторостроительного производственного объединения также выразили свою поддержку экономической и политической стабильности в стране.

"Нужно анализировать ситуацию, вспомнить, что мы имели в 90-е годы. Это был полный спад производства. Но с начала 2000-х годов ситуация изменилась. На данный момент страна уже делает шаги вперед", - отметил генеральный директор КМПО Дамир Каримуллин.

Митинг под лозунгом "Стабильность в России - стабильность на заводе" провели судостроители Зеленодольского завода имени М. Горького.

"С ужасом вспоминаю 90-е годы, когда выдавали нам вместо зарплаты мешок с мукой. Пекли сами хлеб. Очень не хочется, чтобы это вернулось", - сказала одна из работниц предприятия Татьяна Кочугина.

По итогам митинга Зеленодольского завода также было подготовлено обращение к общественности республики.

"Мы выступаем за стабильность и дальнейшие перемены к лучшему. Мы выступаем за эффективную власть. С нас хватит потрясений, безответственных политиков и крутых перемен. Призываем всех граждан объединить усилия для достижения главной цели - обеспечения процветания и достойной жизни", - говорится в манифесте заводчан.