2012 » 02

Число регионов, где пройдут акции по приему вторсырья в субботу, вырастет до 41
24 февраля 2012 года

Вторая экологическая акция "Субботка-переработка" по приему вторсырья у населения пройдет в субботу в 41 регионе России, при этом помимо бумаги начнется прием пластика, стекла и алюминия, сообщили организаторы сбора вторсырья из общественного экологического движения "Эка".

"В этот день движение "Эка" организует и проводит волонтерские просветительские пункты приема макулатуры от населения, а в ряде регионов также пластика, алюминия, стекла и пакетов Тетрапак. Ключевая цель данной акции - это просвещение широкого населения о том, почему важно сортировать отходы каждому простому жителю нашей страны", - отмечает лидер движения "Эка" Марина Кокорина.

Между тем ранее организаторы акции обещали сделать сбор вторсырья в 2012 году регулярным, в каждую последнюю субботу месяца. Первая подобная акция прошла 28 января в 30 регионах, тогда было собрано и сдано в переработку более 45 тонн макулатуры.

По мнению организаторов, основная сложность на пути к переработке отходов заключается в отсутствии системы сбора. Важным новшеством в этом мероприятии является единовременное участие более 40 перерабатывающих компаний в акции по сбору отходов.

"Система раздельного сбора отходов является неотъемлемым условием для их глубокой переработки. Так, 60-80% состава ТБО (твердых бытовых отходов) представляет собой возможное сырье для использования в промышленности и компостирования (естественного разложения с помощью органических веществ - ред.)", - подчеркивают организаторы.

Для привлечения интереса людей к акции активисты "Эка" в местах проведения акций организуют развлекательные игры и различные мастер-классы, например, по росписи экосумок.

Сбор вторсырья пройдет в следующих регионах: Астраханская, Белгородская, Волгоградская, Воронежская, Иркутская, Кемеровская, Кировская, Костромская, Курская, Ленинградская, Липецкая, Нижегородская, Новосибирская, Оренбургская, Орловская, Пензенская, Ростовская, Рязанская, Самарская, Саратовская, Свердловская, Тамбовская, Тверская, Тульская, Тюменская, Ульяновская, Челябинская, Московская области и Москва. Также участвуют Краснодарский, Пермский и Ставропольский края. Кроме них заявлены республики Алтай, Башкирия, Марий Эл, Мордовия, Северная Осетия, Татарстан, Удмуртия, Чечня и Чувашия.

По данным Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, в России ежегодно образуется от 4 до 5 миллиардов тонн промышленных и бытовых отходов, из которых только 4-5% перерабатываются. При этом число несанкционированных свалок в России составляет около 22,5 тысячи, что в 16 раз превышает количество законных мест для размещения ТБО.

Общественная организация "Эка" создана в 2010 и присутствует в 45 регионах России. Движение проводит мероприятия по нескольким направлениям, в том числе "Зеленые школы" (общение со школьниками на тему "зеленого" поведения), "Распаковка" (пропаганда использования экологичной упаковки), а также занимается просветительской работой по экологической тематике.