2012 » 02

Более 100 пунктов проведения ЕГЭ будет открыто в Татарстане в 2012 году
28 февраля 2012 года

В Татарстане в 2012 году будет открыто 110 пунктов проведения ЕГЭ, сообщила заместитель министра - руководитель департамента надзора и контроля в сфере образования министерства образования и науки республики Людмила Нугуманова.

Контролировать проведение ЕГЭ будут 200 уполномоченных представителей государственной экзаменационной комиссии из ведущих вузов республики. Всего на пунктах проведения экзаменов будет задействовано более 7,3 тысячи организаторов.

"Выпускниками 11-х классов в республике в этом году станут около 21,8 тысячи человек. До 1 марта каждый из них должен подать заявление с указанием перечня предметов по ЕГЭ. Только после этого будет известно количество выпускников, решивших сдавать ЕГЭ по тому или иному предмету. Как и прежде, ЕГЭ по русскому языку и математике сдают все выпускники, остальные предметы - по выбору", - сообщила Нугуманова во вторник на брифинге в правительстве Татарстана.

Нововведением этого года является то, что победители олимпиад и другие льготники имеют право на зачисление в вуз вне конкурса только в одно учебное заведение и на одну специальность. Льготники, как и все остальные выпускники, могут подать документы в пять вузов. Однако льготники в четырех из них будут проходить конкурс на общих основаниях.

Досрочная сдача ЕГЭ будет проходить с 20 апреля по 4 мая. Основная сдача ЕГЭ пройдет с 28 мая по 21 июня. В это время экзамены будет сдавать основная масса выпускников. Дополнительная сдача ЕГЭ стартует с 7 июля до 16 июля. Она предназначена для выпускников прошлых лет, не имевших возможности участвовать в ЕГЭ в установленные сроки. Для участия в ЕГЭ в дополнительные сроки необходимо подать заявление до 5 июля. Также предусмотрена пересдача ЕГЭ для выпускников 2012 года, получивших неудовлетворительный результат. Срок действия свидетельства ЕГЭ, которое будет выдано в 2012 году участникам госэкзамена, - до 31 декабря 2013 года.

Нугуманова подчеркнула, что контроль за ходом ЕГЭ будет производиться с использованием видеокамер с привлечением общественных наблюдателей, работников прокуратуры и МВД.

Она отметила, что были учтены все нарушения, выявленные при проведении ЕГЭ в 2011 году. Так, в прошлом году 44 выпускника были удалены с экзамена за использование телефонов, было возбуждено 26 административных дел в отношении участников ЕГЭ. Совместно с МВД выявлена схема фальсификации результатов ЕГЭ в Апастовском районе республики. По решению ГЭК, результаты 2-х работ аннулированы. Кроме того, аннулированы результаты 2-х работ в Азнакаевском и Алькеевском районах республики за размещение КИМ в Интернете.