2012 » 01

ЦИК распределит между кандидатами на пост президента РФ бесплатные печатные площади
31 января 2012 года

Центризбирком России во вторник проведет жеребьевку по распределению между кандидатами на пост президента России бесплатной печатной площади для публикации предвыборных агитационных материалов в общероссийских государственных периодических печатных изданиях, сообщает ЦИК РФ.

Выборы главы государства в России состоятся 4 марта. На высший государственный пост претендуют зарегистрированные в ЦИКе лидеры четырех парламентских партий: Владимир Путин от "Единой России", Геннадий Зюганов от КПРФ, Сергей Миронов от "Справедливой России" и Владимир Жириновский от ЛДПР, а также самовыдвиженец - миллиардер Михаил Прохоров.

Период предвыборной агитации в СМИ наступает 4 февраля и продлится до 00.00 по местному времени 3 марта.

"В ЦИК России будет проведена жеребьевка по распределению бесплатной печатной площади для публикации предвыборных агитационных материалов в общероссийских государственных периодических печатных изданиях - двенадцати газетах и одном еженедельном журнале", - говорится в сообщении Центризбиркома.

В частности, свои площади для бесплатного размещения материалов предоставят газеты: "Москвичка", "Красная Звезда", "Российская газета", "Парламентская газета", "Московские новости", "Тверская, 13", а также башкирские газеты "Башкортостан", "Республика Башкортостан", "Кызыл Тан", "Омет" ("Надежда"), бурятская газета "Толон" ("Заря"), "Мэдэни Жомга" ("Культурная пятница") из Татарстана, а также журнал "Эхо планеты".

По закону в течение агитационного периода государственные печатные СМИ обязаны предоставлять кандидатам не менее 5% от общей еженедельной печатной площади издания на бесплатной основе.

Следующим этапом в избирательной кампании станет жеребьевка по распределению бесплатного эфирного времени на четырех теле- и четырех радиоканалах общероссийских государственных организаций, которая пройдет в ЦИКе 2 февраля. Половина из отведенного эфирного времени предусмотрена для дебатов, другая для выступлений и презентации программ кандидатов. Бесплатное эфирное время предоставляется на телеканалах "Россия-1", "Россия 24", "Первый канал", "ТВ ЦЕНТР - Москва", радиоканалах "Радио России", "Маяк", "Вести ФМ" и "Голос России".