2012 » 01

Сотовые операторы в 2012 году построят 50 совместных базовых станций в Казани
26 января 2012 года

Сотовые операторы в 2012 году планируют построить порядка 50 совместных базовых станций в Казани, сообщил в четверг министр информатизации и связи Татарстана Николай Никифоров.

Общую стоимость проекта и объем финансового участия в нем каждого из операторов министр пока не назвал. Это требует дополнительных согласований. Между тем, средняя стоимость одной базовой станции составляет примерно от 60 до 100 тысяч долларов.

Совместные базовые станции будут построены для увеличения зоны покрытия и повышения качества сотовой связи.

"Строительство таких станций уже начато, но пока сотовые операторы идут на это неохотно. Сегодня у них основная проблема не как построить станцию, а как решить массу административных вопросов с выделение земельных участков, подключением электричества, арендой квадратных метров. Поэтому мы собрали с них заявки, посмотрели все площадки, где были проблемы с качеством связи, на которые указывали жители Казани и, исходя из этого, составили карту, где надо строить станции", - рассказал Никифоров.

В настоящее время 5 ведущих сотовых операторов - "МТС", "Мегафон", "Билайн", "НСС" и "СМАРТС" заявили о возможности строительства совместных БС. Но в данном проекте будут участвовать не только сотовые операторы. "Мы берем и проводных операторов - у кого ближе оптика, берем местных энергетиков - электричество подвести, берем муниципалитеты - выделить землю или сдать ее в аренду. Мы ставим задачу, чтобы к концу 2012 года все проблемные участки по Казани были закрыты", - заявил министр информатизации и связи Татарстана.

Совместные базовые станции планируется построить не только в Казани, но и в других городах и районах республики. В Татарстане на начало 2012 года насчитывалось порядка 3,508 тысячи базовых станций. Наибольшее количество базовых станций в республике имеют компании "Мегафон", "ВымпелКом" (бренд "Билайн") и "МТС". Количество базовых станций "Мегафона" в республике в 2011 году по сравнению с 2010 годом увеличилось в 1,5 раза до 1,590 тысячи, в том числе 2G - увеличилось на 22,6% - до 994 единиц, 3G - возросло в 2,5 раза до 596 единиц.

Сеть "Билайна" - насчитывает в республике около 1,300 тысячи базовых станций. Сеть 2G покрывает около 96% территории Татарстана, 3G - до 70%. В течение 2011 года площадь сети третьего поколения в республике увеличилась в 4 раза, количество базовых станций 3G - выросло на 83%.

Количество базовых станций 3G компании "МТС" в Татарстане в 2011 году по сравнению с 2010 годом увеличилось в 2 раза - до 600 единиц, покрытие базовых станций 2G приближено к 100%.