2012 » 01

СМАРТС сменил гендиректора
30 января 2012 года

Совет директоров ОАО "Средневолжская межрегиональная ассоциация радиотелекоммуникационных систем" (СМАРТС, оператор сотовой связи Поволжья) на заседании в понедельник принял решение назначить гендиректором компании Александра Курочкина, до этого занимавшего должность исполнительного директора, говорится в сообщении СМАРТСа.

Ранее должность гендиректора ОАО "СМАРТС" занимал глава "СМАРТС-Холдинга" Андрей Гирев, совмещая сразу две должности. С чем связано назначение нового гендиректора ОАО, в пресс-службе компании не комментируют.

Как сообщил агентству "Прайм" Гиреев, СМАРТС уже давно искал кандидатуру на должность гендиректора ОАО. "Сотовый бизнес - большой сектор, и мне сложно было совмещать сразу две должности. Поэтому мы давно искали кандидата на эту должность", - сказал Гирев. По его словам, скорее всего, приход нового гендиректора не повлечет за собой других кадровых изменений в руководстве ОАО.

Как отмечается в сообщении, Курочкин вступает в новую должность с 1 февраля. Перед ним поставлены задачи оперативного управления предприятием, увеличения доли рынка, маржинальной прибыли компании и роста капитализации. В круг его обязанностей будет входить руководство всеми сотовыми активами группы компаний СМАРТС и внутренними подразделениями предприятия.

Александр Курочкин родился в 1967 году в Куйбышеве. В 1990 году окончил Куйбышевский электротехнический институт связи (факультет "Радиосвязи и радиовещания"), в 2004 году - Поволжскую Государственную академию телекоммуникаций и информатики по специальности "Прикладная информатика в экономике". В 1992-2004 годах Курочкин работал в ОАО "Связьинформ" Самарской области, позднее преобразованном в филиал ОАО "Волгателеком".

В октябре 2004 года перешел на работу в ООО "Эквант".

В 2006-2007 годах работал директором филиала ЗАО "Синтерра" в Самаре. С 2007 года по 2009 год являлся директором филиала "Комстар-Поволжье". С 2009 года он возглавил самарский филиал "Волгателекома", позднее преобразованный в самарский филиал ОАО "Ростелеком".

С августа 2011 года занимал должность директора филиала "СМАРТС-Самара-GSM", а с октября 2011 года был назначен исполнительным директором ОАО "СМАРТС".

ОАО "СМАРТС" основано в 1991 году в Самаре. В структуру головной компании ОАО "СМАРТС" входит девять филиалов, которые предоставляют услуги сотовой связи в Самарской, Саратовской, Ульяновской, Ивановской областях, Башкирии, Калмыкии, Марий Эл, Татарстане и Мордовии. Вместе со своими дочерними предприятиями СМАРТС осуществляет деятельность в 13 регионах Поволжского, Южного и Центрального федеральных округов России. В группу компаний СМАРТС входят ОАО "СМАРТС" (100%), ЗАО "Астрахань GSM" (100%), (50%), ЗАО "Пенза-GSM" (100%), ЗАО "Шупашкар-GSM" (100%), ЗАО "Ярославль-GSM" (100%).

СМАРТС входит в десятку крупнейших сотовых операторов в РФ.