2012 » 01

Разгрузка аварийного рефрижератора "Ирина" завершилась в сахалинском порту Корсаков
30 января 2012 года

Докеры сахалинского порта Корсаков завершили разгрузку аварийного рефрижератора "Ирина", который 4 января получил пробоину в районе Южных Курил, судно готовят к буксировке на ремонт, сообщила в понедельник директор компании-судовладельца Лилия Васильева.

Теплоход "Ирина" (порт приписки Владивосток) с 19 членами экипажа подал сигнал бедствия 4 января в 13 милях от берега Южно-Курильского острова Кунашир. Для эвакуации экипажа к аварийному судну был направлен транспортный рефрижератор "Татарстан", находившийся в этом районе. Все члены экипажа "Ирины" 4 января были подняты на борт "Татарстана". На следующий день на помощь судну пришли спасательные буксиры "Атлас" и "Суворовец", но из-за шторма они не смогли начать буксировку. Неуправляемое судно штормом отнесло в Тихий океан. В воскресенье, 8 января, спасательным буксирам удалось поймать якорную цепь аварийного рефрижератора и начать его буксировку к берегу. Спасательный буксир "Атлас" доставил "Ирину" в порт Корсаков в пятницу, 20 января. Судно поставили к причалам порта 26 января.

"Рефрижератор закончили разгружать накануне вечером, 29 января. С него выгрузили около 560 тонн рыбы. Сейчас "Ирина" находится в порту Корсаков, решаются организационные вопросы по его буксировке на ремонт - в каком порту будут проводиться работы по его ремонту, какой буксир поведет туда рефрижератор. "Ирину" отправят либо в один из азиатских портов, либо на приморское судоремонтное предприятие", - сообщила собеседница агентства.

Она уточнила, что буксировка рефрижератора начнется не раньше следующей недели. Буксировать судно на ремонт, возможно, будет спасатель "Атлас", однако, для работ судовладелец может нанять и другое судно.