2012 » 01

Марийское УФАС может оштрафовать "Татнефть" на 1 млн руб за высокие цены на бензин
31 января 2012 года

Марийское управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) может оштрафовать розничную сеть реализации нефтепродуктов ОАО "Татнефть" в Волго-Уральском регионе РФ ООО "Татнефть-АЗС Центр" за завышенные цены на бензин АИ-95, сообщили в УФАС.

Штрафные санкции по данному нарушению для юридических лиц составляют от 300 тысяч рублей до миллиона рублей.

По факту завышения цен на бензин комиссия УФАС во вторник признала "Татнефть-АЗС Центр" нарушившей закон "О защите конкуренции" и выдала предписание прекратить нарушения законодательства.

В УФАС пояснили, что дело было возбуждено на основании проверки деятельности компании. "По результатам проверки выяснилось, что "Татнефть-АЗС Центр" установила на своих заправках в Марий Эл экономически необоснованную цену по сравнению с ценой на граничащих с республикой АЗС в Татарстане и Чувашии", - сказал собеседник агентства. Он пояснил, что специалисты УФАС в рамках рассмотрения дела осуществили расчеты и пришли к выводу, что себестоимость бензина на АЗС "Татнефти" в Марий Эл ниже, чем на АЗС в соседних республиках. "То есть, при наименьших затратах компании на один литр бензина в Марий Эл стоимость топлива должна быть дешевле, чем в других регионах", - отметили в УФАС.

"Таким образом, "Татнефть-АЗС Центр", ставило граждан, проживающих в Марий Эл в неравное положение с соседними регионами, получая при этом сверхприбыль", - подытожил собеседник агентства.

"Татнефть" - одна из крупнейших отечественных нефтяных компаний. Объем розничной и мелкооптовой реализации нефте- и газопродуктов через сеть АЗС ОАО "Татнефть" в 2011 году составил 1,8 миллионов тонн. Через рознично-сбытовую сеть реализуются все виды моторного топлива и масла "Татнефти".