2012 » 01

Чувашия выделяет недостаточно резервных средств для ликвидации ЧС - МЧС
27 января 2012 года

Власти Чувашии выделяют недостаточно средств для формирования резервного фонда, цель которого - ликвидация чрезвычайных ситуаций в случае их возникновения в республике, заявил в пятницу начальник приволжского регионального центра МЧС Игорь Паньшин.

Этот вопрос он затронул на учебно-методическом сборе всех служб республики, работающих в единой системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в Чебоксарах.

"Недостаточное внимание в республике уделяется выделению резервных финансовых средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций. Зато потом уже, когда начинается чрезвычайная ситуация, мы начинаем искать деньги. Мы очень долго расплачивались за чрезвычайные ситуации 2010 года, искали финансовые источники. Есть много-много вопросов, которые в случаях ЧС должны решаться в оперативном порядке", - отметил Паньшин.

Аномальная жара и засуха, которые установились во многих регионах России летом 2010 года, привели к сильнейшим природным пожарам, пострадало несколько населенных пунктов, многие люди лишились жилья.

В 2009 году кабинет министров Чувашии создал резервный фонд, средства которого должны направляться на ликвидацию чрезвычайных ситуаций в случае их возникновения, с общим объемом 13,6 миллиона рублей.

В 2011 году его объем составил 18,8 миллиона рублей.

По словам Паньшина, если поделить данную сумму на все население республики, то получится, что в случае возникновения чрезвычайной ситуации в Чувашии на одного жителя республики приходится по 15 рублей и две копейки, тогда как средний показатель по округу составляет 56 рублей.

"Это самый низкий показатель по округу. Разные чрезвычайные ситуации бывают, и чем больше резервных средств будет выделяться, тем лучше. Возьмем взрывы на арсеналах Удмуртии, в Башкирии - сколько там населения пострадало! В Удмуртии рвалось так, что долетало до Татарстана. Это же все восстанавливать надо, и деньги на восстановление должны находиться сразу, и в случае необходимости все решения должны приниматься быстро. Мы не должны дать возможность понять населению, что мы нерасторопны. Это оценка эффективности работы власти, это их имидж. У нас ведь население сразу все выкладывает на сайт президента РФ, и потом мы начинаем разбираться", - отметил руководитель приволжского регионального центра МЧС России.

По словам Паньшина, неспособность властей оперативно среагировать в условиях чрезвычайной ситуации грозит нарастанием недовольства их действиями среди населения и подготавливает почву для массовых акций протеста.