2012 » 01

ЧП на российском водном транспорте за последний год
29 января 2012 года

Двухпалубный теплоход "Анна Ахматова" загорелся в воскресенье в Подмосковье у пристани на канале имени Москвы. Сообщение о пожаре поступило в 12.23. К моменту прибытия спасателей горела обшивка на двух палубах на площади 60 квадратных метров. В 13.59 возгорание было локализовано. Огнем охвачена треть теплохода. На месте работают пожарные расчеты, информация о пострадавших пока не поступала.

Ниже приводится справочная информация о ЧП на российском водном транспорте за последний год.

В ночь на 14 ноября произошел пожар на трехпалубном теплоходе "Сергей Абрамов" у причала Северного порта в Москве. Первоначально загорелась первая палуба, где расположены каюты. На полную ликвидацию огня потребовалось свыше 13 часов. Всего в момент возгорания на борту находился 31 человек - 15 пассажиров и 16 членов команды.

В результате пожара погиб моторист теплохода, пострадали четыре человека, в том числе пожарный, двое из них были госпитализированы.

24 ноября 2011 года на теплоходе "Сергей Абрамов" вновь возник пожар. Огонь вспыхнул в 21.43 мск. Загорелась минеральная вата, которая использовалась как утеплитель в переборках теплохода между первой палубой и трюмом. Огонь был потушен за 2,5 часа, площадь возгорания составила 20 квадратных метров, никто не пострадал. По основной версии, пожар мог произойти из-за нарушений при газовой сварке.

3 октября произошел пожар на трехпалубном прогулочном теплоходе "Фредерик Жолио-Кюри" во время проведения капитального ремонта в затоне судоремонтного завода "Кама" в Перми. С судна были эвакуированы четыре человека, никто не пострадал. Причиной возгорания, по информации МЧС, стало короткое замыкание на шлюпочной палубе.

К ликвидации последствий пожара привлекались 156 человек и 42 единицы техники.

23 сентября на реке Амур произошло столкновение пассажирского судна "Капитан Князев" и маломерного судна "Кунгас". В результате происшествия пассажир теплохода "Капитан Князев" получил травму ноги. В отношении рыбака, управлявшего маломерным судном, было возбуждено уголовное дело. Как стало известно, судно "Кунгас" было взято на рыболовецкой базе без разрешения руководства

26 августа частный прогулочный катер "Кроунлайн-270CR" столкнулся с баржей "Михаил Графский" в заливе Лесная гавань на Волге, в акватории речного порта Казани (примерно 200-300 метров от берега). В результате поврежден правый борт катера, затопления не произошло. Управлявший катером мужчина был спасен и госпитализирован с травмами головы и ноги.

17 августа в 200 метрах от берега Волги, напротив острова Тайвань в Саратовской области, столкнулись речной буксир-толкач с безмоторной лодкой с двумя рыбаками, один из которых утонул.

13 августа в акватории Москвы-реки в районе 65-66 километра МКАД (район Красногорска) произошло столкновение двух шестиметровых катеров, в результате которого один человек погиб и еще двое пострадали. Судно "Сеаду-210", на борту которого находились четыре человека, совершило наезд на женщину 1986 года рождения. Девушка в момент столкновения двигалась на доске для вейксерфинга на буксировочном тросе, прикрепленном к суду "Центурион". От удара ее отбросило в сторону, девушка осталась жива. Судно "Сеаду" продолжило движение и столкнулось с "Центурионом", в результате этого пассажир "Центуриона" 1992 года рождения получил травмы, от которых погиб на месте. Водители обоих судов имели судоводительские удостоверения и не находились в состоянии алкогольного опьянения, суда были в технически исправном состоянии.

В ночь на 31 июля частный прогулочный катер "Ласточка" затонул на Москве-реке, в районе Лужнецкой набережной, после столкновения с баржей "Ока-5". На борту находились 16 человек. Они праздновали день рождения гражданина Турции Вайза Небзата. Погибли девять человек (в их числе владелец катера Геннадий Зингер), остальные спаслись.

11 июля на Телецком озере в районе мыса Куан перевернулся катер на подводных крыльях модели "Волга". Судно совершало коммерческий рейс и возвращалось с экскурсии. На борту находилось 13 человек, в том числе водитель судна, трое детей, четверо мужчин и пять женщин. Восемь пассажиров и водитель катера доставлены в село Артыбаш, а четверо, в том числе один несовершеннолетний, пропали без вести. Затонувший катер был обнаружен спасателями 21 июля на глубине 213 метров.

10 июля на реке Волге на Куйбышевском водохранилище около села Сюкеево Канско-Устиновского района Республики Татарстан затонул прогулочный теплоход "Булгария", следовавший рейсом из города Болгар в Казань.

На судне в момент крушения находился 201 человек. Были спасены 79 человек, погибли 122.

24 июня на Москва-реке баржа врезалась в теплоход с выпускниками одной из московских школ. На борту теплохода находились 17 детей и около 20 взрослых. Никто из них не пострадал.