2012 » 01

Аварийный рефрижератор "Ирина" разгружают в сахалинском порту Корсаков
29 января 2012 года

Докеры сахалинского порта Корсаков приступили к разгрузке аварийного рефрижератора "Ирина", 4 января получившего пробоину в районе Южных Курил, сообщил в воскресенье представитель службы наблюдения за промысловым флотом по региону.

Теплоход "Ирина" (порт приписки Владивосток) с 19 членами экипажа подал сигнал бедствия 4 января в 13 милях от берега Южно-Курильского острова Кунашир. Для эвакуации экипажа к аварийному судну был направлен транспортный рефрижератор "Татарстан", находившийся в этом районе. Все члены экипажа "Ирины" 4 января были подняты на борт "Татарстана". На следующий день на помощь судну пришли спасательные буксиры "Атлас" и "Суворовец", но из-за шторма они не смогли начать буксировку аварийного судна. Неуправляемое судно штормом отнесло в Тихий океан. В воскресенье, 8 января, спасательным буксирам удалось поймать якорную цепь аварийного рефрижератора и начать его буксировку к берегу. Спасательный буксир "Атлас" доставил "Ирину" в порт Корсаков в пятницу, 20 января. Судно поставили к причалам порта 26 января.

"Рефрижератор сейчас разгружают в порту Корсаков. С судна предстоит снять около 500 тонн рыбы. Неподалеку от "Ирины" находится спасательный буксир "Атлас", который контролирует экологическую безопасность операции", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, как только закончится разгрузка судна, его отбуксируют для ремонта в Китай или Владивосток.