2012 » 01

Аварийный рефрижератор "Ирина" могут арестовать в сахалинском порту Корсаков
31 января 2012 года

Владелец груза, который вез рефрижератор "Ирина", получивший пробоину во время шторма, подал иск на владивостокскую компанию "Бриг стар шиппинг", собственника судна, и потребовала арестовать рефрижератор в порту Корсаков, сообщила директор компании-судовладельца Лилия Васильева.

Теплоход "Ирина" (порт приписки Владивосток) с 19 членами экипажа подал сигнал бедствия 4 января в 13 милях от берега Южно-Курильского острова Кунашир. Для эвакуации экипажа к аварийному судну был направлен транспортный рефрижератор "Татарстан", находившийся в этом районе. Все члены экипажа "Ирины" 4 января были подняты на борт "Татарстана". На следующий день на помощь судну пришли спасательные буксиры "Атлас" и "Суворовец", но из-за шторма они не смогли начать буксировку. Неуправляемое судно штормом отнесло в Тихий океан. В воскресенье, 8 января, спасательным буксирам удалось поймать якорную цепь аварийного рефрижератора и начать его буксировку к берегу. Спасательный буксир "Атлас" доставил "Ирину" в порт Корсаков в пятницу, 20 января. Судно поставили к причалам порта 26 января. Разгрузка рефрижератора завершилась вечером 29 января.

"Находкинская база активного морского рыболовства (БАМР) подала в суд на компанию "Бриг стар шиппинг", имея к ней претензии. Однако мы не хотели бы комментировать происходящее до разрешения ситуации. Это коммерческая информация", - прокомментировал юрист БАМР.

Как сообщила директор компании "Бриг стар шиппинг" Лилия Васильева, иск Находкинской базы активного морского рыболовства связан с качеством рыбы, которую доставила "Ирина". По ее словам, БАМР считает, что компания доставила некачественную, тухлую продукцию.

"Однако, по нашей информации, БАМР уже успел эту рыбу продать. В связи с этим непонятно, какие претензии могут быть к нам?" - уточнила собеседница агентства.

По ее словам, точку в споре о качестве рыбы может поставить Россельхознадзор, который должен провести исследования образцов и сделать выводы о качестве продукции.

Она уточнила, что, помимо иска, БАМР потребовала арестовать "Ирину" в порту Корсаков до разрешения ситуации.

"Арест на судно пока не наложен, однако, если это произойдет, это внесет дополнительные проблемы. Так как Корсаков не является безопасным портом-убежищем для судов, "Ирину" придется транспортировать в другой порт, а это создаст угрозу для судна, ведь оно находится в аварийном состоянии. Кроме того, транспортировка рефрижератора будет стоить нам дополнительных денег, и немалых", - сообщила собеседница агентства.

По словам судовладельца, судебное заседание относительно иска БАМР состоится в конце февраля. Если вопрос буксировки "Ирины" на ремонт решится раньше, ее, скорее всего, отправят на судоремонтное предприятие, не дожидаясь решения суда, так как арест на судно пока не наложен.