2011 » 12

Ветер и "ледяной дождь" привели к новым отключениям электроэнергии в Татарстане
8 декабря 2011 года

Неблагоприятные погодные условия - сильный ветер и снег с дождем стали причиной новых отключений электроэнергии в восьми районах Татарстана, где проживает более 15,7 тысячи человек, сообщает пресс-служба главного управления МЧС РФ по РТ в среду.

Во вторник сильный ветер и снег с дождем стали причиной обледенения проводов (наледь составляла от 2 до 15 миллиметров) и обрывов ЛЭП в девяти муниципальных районах республики: Нурлатском, Муслюмовском, Аксубаевском, Тукаевском, Мамадышском, Спасском, Заинском, Чистопольском и Нижнекамском. Сильный ветер также стал причиной "пляски проводов" (амплитуда раскачивания достигала пяти метров), в результате которой произошла серия коротких замыканий, зафиксировано падение 12 опор воздушных линий электропередачи в Мамадышском районе. Без электроэнергии остались 70 населенных пунктов с населением более 18,6 тысячи жителей.

К 18.00 вторника в результате аварийно-восстановительных работ не подключенными оставались лишь 13 населенных пунктов в двух муниципальных районах: Нурлатском и Мамадышском.

"Однако сегодня произошли новые аварийные отключения. По состоянию на 12.00 мск 7 декабря остаются неподключенными по постоянной схеме 69 населенных пунктов в Мамадышском, Чистопольском, Агрызском, Аксубаевском, Елабужском, Нурлатском, Тукаевском, Пестречинском муниципальных районах, в которых проживают более 15,7 тысячи человек", - говорится в среду в сообщении.

По информации МЧС, к ликвидации последствий неблагоприятных погодных условий было привлечено более 550 специалистов ОАО "Сетевая компания" и более 200 человек из подрядных строительных организаций, работы ведут 130 специализированных бригад, полностью укомплектованных спецтехникой, необходимыми материалами и оборудованием. Круглосуточные работы координируются оперативным штабом по восстановлению энергоснабжения.

В 2010 году по решению правительства республики были закуплены 193 резервных источника энергоснабжения, которые взяли на себя до 30-40% всей средней энергонагрузки.

"В результате работы восстановительных бригад и применения резервных источников электроснабжения 18.00 часов 6 декабря все города и районные центры были подключены к теплу, воде и канализации. Объекты жизнеобеспечения, социальные объекты были подключены к резервным источникам энергоснабжения, работы по восстановлению подачи электроэнергии велись на них в первую очередь", - отмечается в пресс-релизе.

Территориальные пожарно-спасательные подразделения МЧС также работают в усиленном составе, оказывают помощь населению в части подвоза воды для технических нужд.

Как подчеркивается в сообщении, несмотря на сложные метеоусловия ситуация остается под постоянным контролем, на местах принимаются все необходимые меры для нормального жизнеобеспечения населения. В муниципальных районах Татарстан завершены первоочередные работы по восстановлению электропитания населенных пунктов.

По информации управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ, в республике 6 декабря сохранялось усиление ветра порывами 17-22 метра в секунду, осадки в виде дождя и мокрого снега, гололед, температура от 3 градусов тепла до 1 градуса мороза.

7 декабря, по данным синоптиков, местами по республике сохраняются усиления юго-западного ветра порывами 15-20 метров в секунду, метель с ухудшением видимости, на дорогах сильная гололедица.