2011 » 12

"Татнефть" приостановила геологоразведочные работы в Сирии
23 декабря 2011 года

ОАО "Татнефть" , входящая в десятку крупнейших российских нефтяных компаний, приостановила геологоразведочные работы в Сирии, сообщил генеральный директор компании Шафагат Тахаутдинов в пятницу.

"Там слишком пока неопределенная ситуация. Мы пока там тоже приостановили все свои действия", - сказал Тахаутдинов журналистам. По его словам, штат пока сохранился, но все работы прекращены.

Антиправительственные протесты в Сирии идут с середины марта. Мирные поначалу выступления все чаще приобретают насильственный характер. Практически ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. Сирийские власти, объявившие о масштабных реформах, возлагают ответственность за продолжающиеся беспорядки в стране на "вооруженных бандитов", пользующихся поддержкой "внешних сил".

"Татнефть" стала первой российской компанией, выигравшей в 2003 году открытый международный тендер и заключившей контракт на разведку и добычу нефти и газа на условиях соглашения о разделе продукции в Сирии.

"Аль-Бу Камаль Петролеум Компани" - совместное предприятие, созданное ОАО "Татнефть" и Генеральной нефтяной корпорацией Сирии на паритетной основе в Сирийской Арабской Республике. "Татнефть" в рамках СП начала промышленную эксплуатацию первой скважины на месторождении Южная Кишма в Сирии в апреле 2010 года.

В феврале текущего года "Татнефть" эвакуировала из Ливии всех своих сотрудников и членов их семей. Ранее в пятницу Тахаутдинов сообщал, что "Татнефть" может вернуться в Ливию, где компания вела геологоразведочные работы, не раньше первого полугодия 2012 года.

"Татнефть" занимается разведкой, разработкой и добычей нефти. На ее долю приходится около 80% нефти, добываемой в Татарстане. В 2010 году добыла 25,864 миллиона тонн нефти, что практически соответствует уровню предыдущего года. Основной акционер "Татнефти" - госхолдинг ОАО "Связьинвестнефтехим", владеющий 30,44% уставного капитала компании. Татарстану принадлежит "золотая акция" "Татнефти".