2011 » 12

"Татнефть" может возобновить работы в Ливии не ранее I полугодия 2012 года
23 декабря 2011 года

"Татнефть" может вернуться в Ливию, где компания вела геологоразведочные работы, не раньше первого полугодия 2012 года, заявил генеральный директор "Татнефти" Шафагат Тахаутдинов на пресс-конференции в пятницу.

"Мы постоянно следим за ситуацией. Вложили порядка 265 миллионов рублей, не все успели освоить. Думаю, что сможем вернуться в Ливию не раньше, чем в первом полугодии следующего года", - сказал Тахаутдинов.

По его словам, правительство в Ливии есть, но пока сложно определить, с кем именно вести переговоры. Тахаутдинов сообщил, что в ходе беспорядков в Ливии часть оборудования "Татнефти" была повреждена. При этом, по его словам, ливийский партнер готов возместить "Татнефти" эти потери.

Ранее "Татнефть" сообщала, что на 31 декабря 2010 года на балансе компании находились активы, связанные с Ливией, на сумму 5,2 миллиарда рублей, из которых 4,8 миллиарда - капитализированные затраты на разведку, 219 миллионов рублей - запасы и 224 миллиона рублей - денежные средства.

"Татнефть" занимается разведкой, разработкой и добычей нефти. На ее долю приходится около 80% нефти, добываемой в Татарстане. В 2010 году добыла 25,864 миллиона тонн нефти, что практически соответствует уровню предыдущего года. Основной акционер "Татнефти" - госхолдинг ОАО "Связьинвестнефтехим", владеющий 30,44% уставного капитала компании. Татарстану принадлежит "золотая акция" "Татнефти".