2011 » 12

"Татнефть" и NIOC договорились о проекте добычи нефти в Иране стоимостью $1 млрд - СМИ
18 декабря 2011 года

"Татнефть", входящая в десятку крупнейших российских нефтяных компаний, и Иранская национальная нефтяная компания (NIOC) подписали предварительное соглашение по проекту добычи тяжелой нефти на иранском месторождении Заге (Zagheh), сумма контракта - 1 миллиард долларов, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на иранские СМИ.

Документ был подписан в воскресенье в Тегеране.

Стороны планируют добывать на первом этапе 7 тысяч баррелей нефти в сутки, на втором этапе объем производства планируется увеличить до 55 тысяч баррелей сырой тяжелой нефти в сутки.

Комментариев российской компании получить пока не удалось.

Иранские СМИ сообщали ранее, что стоимость контракта, который готовятся подписать стороны, составит около 700 миллионов долларов.

Иран является вторым по величине экспортером нефти среди стран ОПЕК, а по объему добычи "черного золота" занимает четвертое место в мире. Экспорт нефти обеспечивает 80% доходов государства.

Ранее иранские СМИ сообщили о намерении исламской республики построить свой первый нефтеперерабатывающий завод для переработки супертяжелой нефти в легкую и производства высококачественных смол. Переработка тяжелой нефти в легкую принесет стране больше доходов, что найти выгодные рынки сбыта в Европе и Азии. Легкая нефть является более ценной для рынка по сравнению с тяжелой, так как из единицы легкой нефти можно произвести большее количество бензина и нефтепродуктов в процентном выражении.

"Татнефть" занимается разведкой, разработкой и добычей нефти. На ее долю приходится свыше 80% нефти, добываемой в Татарстане. В 2010 году добыла 25,8 миллиона тонн нефти, что практически соответствует уровню предыдущего года.

Чистая прибыль "Татнефти" по US GAAP в январе-сентябре 2011 года выросла в 1,47 раза по сравнению с аналогичным периодом 2010 года и составила 1,567 миллиарда долларов.