2011 » 12

Сумма федеральных субсидий для АПК Татарстана в 2011 г выросла на 20% - до 12 млрд руб
2 декабря 2011 года

Сумма федеральных субсидий на развитие АПК Татарстана в 2011 году по сравнению с 2010 годом выросла на 20% - до 12 миллиардов рублей, сообщается в материалах минсельхозпрода республики.

Федеральные субсидии были направлены на возмещение части затрат по кредитам, приобретение минеральных удобрений, средств защиты растений, развитие элитного семеноводства, племенного животноводства и проч. Средства в полном объеме перечислены конкретным бюджетополучателям. АПК республики, помимо федеральной господдержки, получает и господдержку из республиканского бюджета, которая ежегодно составляет около шести миллиардов рублей.

Своевременное выделение и использование субсидий позволили сельхозпроизводителям республики в текущем году собрать более пять миллионов тонн продовольственного зерна, получить свыше двух миллионов тонн сахарной свеклы. Ожидается, что валовая продукция сельхозпредприятий республики в 2011 году составит не менее 100 миллиарда рублей (в 2010 году - 99 миллиарда рублей).

В текущем году, несмотря на засуху, республика не допустила сокращения поголовья скота, как в общественном, так и индивидуальном секторе. На период зимовки скота заготовлен полуторагодовой запас кормов. В настоящее время в сельской местности насчитывается порядка 350 тысяч действующих крестьянских подворий, которые содержат треть республиканского скота. В республике функционирует более 30 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств, в их ведении находится 500 тысяч га земли. Сельчане полностью обеспечены собственными добротными семенами под урожай 2012 года.