2011 » 12

Суд в Москве освободил из-под ареста известного пианиста Федора Амирова
9 декабря 2011 года

Мещанский суд Москвы в пятницу освободил из-под административного ареста известного пианиста Федора Амирова, задержанного во время акции протеста против итогов выборов в Госдуму в центре столицы, сообщила агентству РАПСИ/rapsinews.ru пресс-секретарь суда Юлия Катаева.

"Суд постановил снизить Амирову наказание с десяти до четырех суток ареста, поскольку он уже отбыл это наказание, то его освободили из-под стражи в зале суда", - сказала пресс-секретарь.

Об освобождении лауреата XIII Международного конкурса им. Чайковского просили Московская консерватория им. Чайковского и Московская филармония. В свою очередь Международный московский Дом музыки (ММДМ) передавал в суд через адвоката письмо с подтверждением того, что Амиров должен выступить в субботу на сборном концерте молодых пианистов в ММДМ.

Федор Амиров родился в 1981 году в Димитровграде Ульяновской области. Обучение музыке начал в городе Набережные Челны. Затем учился в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории как пианист и композитор. В 2000-2005 годах обучался в Московской консерватории в классе профессора Доренского, у которого окончил и аспирантуру.

Победитель Международного конкурса юных пианистов им. Шопена в Москве 1996 года, лауреат XIII Международного конкурса им. Чайковского 2007 года, конкурса им. Рахманинова в Москве и США, международных конкурсов в Хахамацу (Япония), им. Виотти в Верчелли (Италия), конкурса исполнителей современной музыки им. Мессиана в Париже и других.

Пианист сотрудничал с Государственным симфоническим оркестром России, Российским Национальным оркестром, Оркестром русских народных инструментов им. Осипова, Симфоническим оркестром Республики Татарстан, оркестром Французского радио, Токийским симфоническим оркестром. Партнерами Амирова были такие прославленные дирижеры, как Плетнев, Калинин, Горенштейн, Мюнг Ван Чунг, Мастранжело и другие.