2011 » 12

Суд подтвердил право "ЛатРосТранса" на нефть в нефтепроводе Полоцк-Вентспилс
9 декабря 2011 года

Латвийский суд подтвердил право собственности латвийско-российского ООО "ЛатРосТранс" (LatRosTrans, LRT) на технологическую нефть в нефтепроводе Полоцк-Вентспилс, сообщила пресс-служба "Транснефтепродукта", которому принадлежит 34% в компании.

"Сегодня Латгальский окружной суд (г. Резекне), полностью отклонил иск белорусского предприятия "Полоцктранснефть Дружба", и поставил точку в споре между двумя предприятиями о праве собственности на находящуюся в нефтепроводе "LatRosTrans" (LRT) технологическую нефть", - говорится в сообщении.

Дело "Полоцктранснефть Дружбы" и "ЛатРосТранса" рассматривалось в Латвии с декабря 2010 года. За это время сроки рассмотрения дела по существу несколько раз переносились, в том числе и из-за встречных жалоб латвийско-российской компании. О праве собственности на технологическую нефть, находящуюся в принадлежащем ООО "ЛатРосТранс" магистральном нефтепроводе Полоцк-Вентспилс на территории Латвии, заявляют две компании - ООО "ЛатРосТранс" и ОАО "Полоцктранснефть Дружба".

Трубопровод не используется с января 2004 года. Истец - белорусская компания "Полоцктранснефть Дружба", предъявила иск в суд, считая, что технологическая нефть в количестве 150 тысяч тонн, находящаяся в нефтепроводах "ЛатРосТранса", принадлежит ей.

"Компания LatRosTrans полностью удовлетворена данным решением. Она сможет продолжить начатую консервацию нефтепровода, снизить опасность возникновения техногенных аварий на трубопроводе, а также реструктуризировать свою деятельность в соответствии с существующей рыночной ситуацией", - отмечается в сообщении.

Ранее суд также отклонил просьбу компании "Полоцктранснефть Дружба" наложить арест на 40 тысяч тонн нефти, которая уже была откачана из трубопровода "Полоцк - Вентспилс", посчитав, что для наложения ареста на эту нефть не было оснований.

На основании сегодняшнего решения суд полностью отменил все средства обеспечения, налагавшиеся по требованию белорусской компании, в том числе в отношении той части технологической нефти, которая находится в принадлежащем LRT нефтепроводе - около 110 тысяч тонн.

"ЛатРосТранс" 16 ноября 2010 года распространил официальное сообщение о намерении начать вытеснение технологической нефти из своего участка нефтепровода Полоцк-Вентспилс. При этом компания заявила о праве собственности на технологическую нефть и 25 ноября приступила к сливу нефти, планируя заместить ее азотом. LRT планировала скачать 80 тысяч тонн нефти. По данным латвийских СМИ, LRT скачала 50 тысяч тонн. С учетом белорусского участка нефтепровода в трубе находилось 149,5 тысяч тонн нефти.

Белорусский госконцерн "Белнефтехим" заявил о праве собственности на весь объем находившейся в трубопроводе технологической нефти и обвинил латвийско-российскую компанию в причинении экономического ущерба.

Новополоцкое республиканское унитарное предприятие по транспорту нефти "Дружба" преобразовано в ОАО "Полоцктранснефть Дружба" в конце 2010 года. Предприятие транспортирует российскую нефть из Западно-Сибирского региона, Татарстана и Поволжья на ОАО "Нафтан", а также может осуществлять транзитную транспортировку нефти в Литву и Латвию.

LRT является владельцем и оператором трубопроводов по перекачке нефти и нефтепродуктов на территории Латвии. Ventspils nafta принадлежит 66% ее уставного капитала, российскому "Транснефтепродукту" (дочерняя структура АК "Транснефть ") - 34%. Протяженность магистральных трубопроводов "ЛатРосТранса" превышает 700 километров.