2011 » 12

Суд над капитаном сухогруза "Арбат", прошедшего мимо "Булгарии", продолжится в Татарстане
16 декабря 2011 года

Камско-Устьинский районный суд Татарстана в пятницу должен продолжить рассмотрение уголовного дела в отношении капитана сухогруза "Арбат" Юрия Тучина, обвиняемого в неоказании помощи терпящим бедствие при крушении теплохода "Булгария", однако, скорее всего, слушание будет перенесено из-за болезни обвиняемого, сообщила секретарь судебного заседания.

Двухпалубный дизель-электроход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище в Татарстане в трех километрах от берега. По данным Следственного комитета России, на судне в момент крушения находился 201 человек. Погибли 122 человека, спаслись 79.

Уголовное дело по факту крушения теплохода "Булгария" было возбуждено по части 2 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного и морского транспорта).

В отношении капитанов сухогруза "Арбат" Юрия Тучина и буксира "Дунайский-66" Александра Егорова, которые находились в районе крушения "Булгарии" и, по данным СК РФ, не оказали помощи тонущим людям, было возбуждено уголовное дело по статье 270 УК РФ (неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие). Статья предусматривает до двух лет лишения свободы.

Процесс по делу Тучина начался 21 ноября, но сразу же был перенесен на 16 декабря из-за неполной явки свидетелей. Дело слушается в особом порядке - без проведения судебного следствия, опроса свидетелей и потерпевших, поскольку капитан "Арбата" частично признал свою вину.

"Рассмотрение дела должно продолжиться в пятницу. В суд поступило более 50 заявлений от потерпевших, которые сообщили, что не смогут присутствовать на заседании, но согласны на рассмотрение дела в особом порядке", - сказала собеседница агентства.

Она также сообщила, что по неофициальной информации обвиняемый Тучин в настоящее время болен, находится в больнице, однако никаких официальных документов на этот счет, по ее словам, в суд пока не поступало.

"После последнего судебного заседания (21 ноября) Юрий Тучин почувствовал себя плохо, обратился в больницу и на скорой помощи был госпитализирован в кардиологическое отделение. В настоящее время он остается в стационаре", - сказала адвокат Тучина Юлия Зарубина.

По ее словам, на фоне этого у Тучина обострились некоторые хронические заболевания.

Зарубина отметила, что на заседании в пятницу намерена ходатайствовать о переносе слушания на другой день.

В рамках расследования кораблекрушения обвинение по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) предъявлено также главе компании-субарендатора затонувшего теплохода ООО "АргоРечТур" Светлане Инякиной и старшему эксперту камского филиала Российского речного регистра Якову Ивашову. В настоящее время они находятся под арестом.

Кроме того, начальник Казанского линейного отдела Волжского управления Госморречнадзора Ространснадзора Ирек Тимергазеев и бывший главный государственный инспектор этого же линейного отдела Владислав Семенов обвиняются по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц). Они также арестованы.