2011 » 12

Строительство "Иннополиса" в Татарстане планируется начать весной 2012 года
9 декабря 2011 года

Строительство инновационного города-спутника Казани - "Иннополиса" - начнется весной 2012 года, сообщил генеральный директор сингапурской компании RSP Architect Ли Тай Кер.

"В настоящее время мы занимаемся созданием мастер-плана "Иннополиса". Его планируется построить в Верхнеуслонском районе Татарстана", - сообщил журналистам Ли Тай Кер в пятницу по окончании встречи с премьер-министром Татарстана Ильдаром Халиковым.

По словам главы компании RSP Architect, общая площадь территории, рассматриваемой при создании мастер-плана, составляет 44 квадратных километра, примерно половина ее составляют леса, овраги и другие элементы ландшафта, которые предполагается сохранить и сделать частью общего проекта. Ли Тай Кер сообщил, что для создания мастер-плана необходимо продумать жизнеспособную концепцию нового города, а этот процесс занимает длительное время . "Мы хорошо начали работу, но необходимо продолжать ее в таком же темпе", - заявил Ли Тай Кер.

Как уточнил журналистам вице-премьер - министр информатизации и связи Татарстана Николай Никифоров, строительство первого этапа "Иннополиса" будет происходить параллельно с проектированием, которое, согласно контракту, RSP Architect должно завершить в августе 2012 года.

Никифоров пока не назвал объем инвестиций в реализацию проекта. Эта информация будет озвучена в начале 2012 года после окончательной проработки проекта. Между тем, он сообщил, что проект будет реализован на условиях государственно-частного партнерства. Государство создает базовую инфраструктуру города-спутника - дороги, социальную инфраструктуру. Строительство коммерческих объектов будет вестись на средства инвесторов. "Мы сегодня ведем переговоры о привлечении достаточно серьезных партнеров, мы заинтересованы в "длинных" и "дешевых" деньгах, и целый ряд институтов развития уже рассматривает возможности сотрудничества", - заявил глава мининформсвязи Татарстана.

Он сообщил, что озвучить условия для компаний, желающих работать в инновационном городе-спутнике, планируется после создания мастер-плана. Называть конкретных партнеров "Иннополиса" Никифоров также пока не стал, но отметил, что в последнее время Татарстан посещают и встречаются с руководством республики представители ведущих мировых компаний. На встречах обсуждаются, в том числе и возможности участия данных компаний в проекте "Иннополиса".

Соглашение между ведущей сингапурской компанией RSP Architects & Engineers PTE Ltd и Татарстаном о разработке мастер-плана "Иннополиса" было подписано в прошлом году в рамках VI Российско-сингапурского делового форума. На территории "Иннополиса" площадью 1200 га в ближайшие годы будут работать около 20 тысяч специалистов в области информационных технологий и проживать около 50 тысяч человек с учетом членов их семей. Именно сингапурский опыт определил основную концепцию реализации этого проекта: "Живи, учись, работай, отдыхай" (Live, Learn, Work & Play).