2011 » 12

Сроки получения Каспийской флотилией двух новых боевых кораблей сдвинулись на 2012 год
2 декабря 2011 года

Ракетный корабль "Дагестан" и артиллерийский корабль "Волгодонск" войдут в состав Каспийской флотилии не до конца года, как сообщалось ранее, а в 2012 году, сообщил в пятницу журналистам начальник пресс-службы Южного военного округа полковник Игорь Горбуль.

"Месяц назад вошел в состав флотилии морской буксир РБ-10, проходят государственные ходовые испытания малый артиллерийский корабль "Волгодонск" и ракетный корабль "Дагестан", которые войдут в боевой состав в 2012 году", - сказал Горбуль.

В начале ноября представитель военного округа сообщил, что корабли удастся передать в состав Каспийской флотилии до конца года.

Ракетный корабль "Дагестан" является модернизированным многофункциональным кораблем на базовой платформе проекта 11661. Предназначен для борьбы с подводным, надводным и воздушным противником в ближней морской зоне. Первый корабль этой серии - "Татарстан" - флагман Каспийской флотилии, вступил в строй в 2003 году. Однако "Дагестан" имеет серьезные отличия в вооружении. Это первый корабль российского ВМФ, вооруженный универсальным ракетным комплексом "Калибр-НК", способным применять несколько типов высокоточных ракет, как по надводным, так и по береговым целям на дальностях до 300 километров.

Малый артиллерийский корабль "Волгодонск" является вторым кораблем проекта 21630. Первый малый артиллерийский корабль "Астрахань" введен в состав Каспийской флотилии в 2006 году. Благодаря малой осадке и высокой маневренности может действовать в прибрежной зоне, на реке и в устье, а также в других "узких" акваториях. Оба корабля построены с применением стелс-технологий, придающих им малую заметность для средств радиолокационного наблюдения противника.