2011 » 12

СК в Татарстане возбудил дело против участников ОПГ, орудовавшей в 90-е
5 декабря 2011 года

Следствие в Татарстане возбудило уголовное дело в отношении восьми бывших участников группировки "Мамшовские", которые в 1990-е годы в составе новой банды установили криминальный контроль за коммерческими предприятиями в Нижнекамске, совершили убийство и похищение человека, сообщает в понедельник Следственный комитет РФ.

По данным ведомства, в 1997-1999 годах 42-летний Александр Мамшов создал в Нижнекамске вооруженную группу, в которую вошли семь наиболее приближенных к нему участников банды "Мамшовские".

"Целью создания банды стало личное обогащение за счет совершения хищений продукции ОАО "Нижнекамскнефтехим" и установления криминального контроля над коммерческими предприятиями Нижнекамска", - говорится в сообщении.

Участники банды должны были устранять тех, кто препятствует "реализации их преступных целей", а также лидеров и членов противоборствующих группировок. С 1997 по 1999 годы члены банды совершили одно убийство, два покушения и похищение человека.

Уголовные дела по фактам хищения продукции "Нижнекамскнефтехим" были возбуждены и расследовались отдельно друг от друга с 2008 года. Ранее 16 участников преступной группы были осуждены за различные преступления. В январе 2011 года силовики задержали самого Мамшова. До этого под стражу были взяты еще три участника банды, а четверо объявлены в розыск.

В понедельник в отношении участников группировки было возбуждено дело по частям 1, 2 статьи 209 УК РФ (бандитизм), которая предусматривает до 15 лет лишения свободы. В ближайшее время задержанным будет предъявлено обвинение.