2011 » 12

Сбербанк прокредитует завод "Красное Сормово" на 1,5 млрд руб для строительства судов
19 декабря 2011 года

Волго-Вятский банк Сбербанка России открыл ОАО "Завод "Красное Сормово" (входит в Группу компаний "Морские и нефтегазовые проекты") кредитные линии с совокупным лимитом свыше 1,5 миллиарда рублей, которые предприятие направит на строительство пяти танкеров для ООО "Волго-Балт-Танкер" (структура UCL Holding Владимира Лисина), сообщает пресс-служба банка.

Кредитные средства предоставлены на срок до двух лет.

В настоящее время судоверфь строит для "Волго-Балт-Танкера" пять судов смешанного "река-море" плавания проекта RST27. Танкеры этого класса предназначены для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов без ограничения температуры вспышки. Эксплуатируются в морских районах и на внутренних водных путях РФ, включая Волго-Балтийский и Волго-Донской каналы. По сравнению с другими судами класса "река-море" танкеры проекта RST27 имеют увеличенную на 700 тонн грузоподъемность в реке и повышенную маневренность за счет применения полноповоротных винторулевых колонок.

Контракт на строительство пяти танкеров данного проекта подписан в июне 2011 года. Первые три суда планируется передать заказчику в 2012 году, следующие два - в 2013 году. В августе состоялась закладка головного танкера.

Завод "Красное Сормово" основан в 1849 году. Предприятие относилось к оборонно-промышленному комплексу и выпускало атомные и дизельные подводные лодки для военно-морского флота. В настоящее время строит нефтеналивные танкеры и сухогрузы. На 2012 год запланирована передача российским и иностранным судоходным компаниям девяти танкеров.

Волго-Вятский банк Сбербанка России - один из 17 территориальных банков Сбербанка России. Осуществляет обслуживание клиентов в следующих регионах: Нижегородская, Кировская, Владимирская области, республики Татарстан, Чувашия, Мордовия, Марий Эл. Филиальная сеть банка включает более 2,2 тысячи подразделений