2011 » 12

Резиденты казанского технополиса "Химград" в 2012 г увеличат выпуск продукции в 1,5 раза
14 декабря 2011 года

Компании-резиденты казанского технополиса "Химград" в 2012 году по сравнению с 2011 годом увеличат суммарный выпуск продукции в 1,5 раза - до 12,5 миллиарда рублей, сообщил в среду председатель совета директоров ОАО "Химград" Альберт Каримов.

"Количество резидентов в 2012 году по сравнению с 2011 годом увеличится на 17,6% - до 200 компаний. Предприятия - резиденты технополиса "Химград" специализируются на переработке полимеров и малотоннажной химии. Это малый и средний бизнес. Каждое из предприятий создает рабочие места и добавленную стоимость", - сказал Каримов.

Он сообщил, что объемы выпускаемой продукции резидентов будут увеличены за счет ввода в эксплуатацию новых высокотехнологичных производств. В частности, ООО "Казанский завод современной упаковки" (КЗСУ) в третьем квартале 2012 года введет в эксплуатацию на территории "Химграда" производство полипропиленовых мешков коробчатого типа "AD Star". "Инвестиции в проект - порядка 560 миллионов рублей. Мощность нового производства составит 44 миллиона полипропиленовых мешков в год. Производство будет потреблять 3,6 тысячи тонн полипропилена и одну тысячу тонн полиэтилена в год. На производстве будет использоваться 95% местного сырья", - рассказал Каримов.

"Мы являемся самыми крупными в России производителями пластмасс, полиэтилена, полипропилена, полистирола, поликарбоната. Скоро у нас появятся АБС-пластики. Дальнейшей переработкой этой нефтехимической продукции должен заниматься малый и средний бизнес", - считает президент Татарстана Рустам Минниханов. Он неоднократно заявлял о том, что примерно 30%, производимых в Татарстане полимеров, должны перерабатываться в республике. Сейчас это цифра составляет не более 20%.

Инновационный венчурный центр - технополис "Химград" создан в 2006 году в рамках федеральной программы "Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий". Технополис "Химград" представляет собой элемент инфраструктуры поддержки компаний малого и среднего бизнеса, работающих в области химии и переработки полимерной продукции. Главной структурной составляющей технополиса является индустриальный парк, предназначенный для размещения химических производств. Здесь проводятся работы по реконструкции существующих и строительству новых объектов инженерной инфраструктуры.

После выхода "Химграда" на проектную мощность, ожидаемый объем продукции составит 16 миллиардов рублей, а число компаний-резидентов более 200, общее количество рабочих мест - 10 тысяч. Расчетный срок окупаемости технополиса - 6-7 лет.