2011 » 12

Первый пункт раздельного сбора мусора открылся в Астрахани
8 декабря 2011 года

Первый в Астраханской области пункт раздельного сбора мусора начал работать в центре Астрахани, положив начало совместному социально-экологическому проекту городских властей и одной из коммунальных компаний региона, сообщила в четверг пресс-служба мэрии.

"В Астрахани реализуется экологическая программа комплексного обращения с отходами. Помимо наращивания усилий по уборке территорий, установке современных контейнеров, мы большое внимание уделяем воспитанию населения. Наша конечная цель - перейти к раздельному сбору отходов, так, как это делают в самых передовых странах мира", - говорится в сообщении.

Первые стационарные комплексы для раздельного сбора, включающие в себя пресс-машину для брикетирования отсортированного мусора, было решено установить на самых проблемных участках - вблизи городских рынков. Первый комплекс уже собирает мусор возле рынка "Татар Базар", второй в ближайшие дни будет запущен в районе рынка "Большие Исады". Кроме того, в городе будет действовать несколько мобильных приемок.

К тому, чтобы заниматься сортировкой мусора, у горожан есть стимул: работники приемных пунктов выплачивают каждому клиенту вознаграждение: два рубля за килограмм бумаги или картона, 5-7 рублей за килограмм пластика.

"Вся работа пунктов абсолютно прозрачна: квитанции, строгое соблюдение санитарных, противопожарных требований. Астрахань становится вровень с европейскими странами, где пластик и бумагу не выбрасывают на свалку, а используют как сырье. В России вторпереработкой занимаются пока лишь в крупных центрах с высоким уровнем социально-экономического развития, таких, как Татарстан и Москва", - сообщает мэрия.