2011 » 12

Первая круглосуточная медико-психологическая служба заработала в Татарстане
1 декабря 2011 года

В Казани открылась первая в Татарстане круглосуточная медико-психологическая служба "Сердэш 129". Жители любого города и района республики могут обратиться за помощью по бесплатному телефону (номер телефона службы 129) или лично, сообщил министр здравоохранения Татарстана Айрат Фаррахов.

"Идея создания такой службы созрела в период оказания психологической помощи пострадавшим во время крушения теплохода "Булгария" летом текущего года. Тогда особенно остро ощущался недостаток в специалистах-психологах, способных снизить уровень эмоционального стресса у пострадавших и их близких. Психологическая служба позволит своевременно помочь тем, кто оказался в трудной ситуации и не в состоянии самостоятельно решить свои проблемы, которые, в конечном итоге, могут привести к суициду", - сказал Фаррахов журналистам в четверг после церемонии открытия психологической службы.

Создание "Сердэш 129" осуществлялось на условиях государственно-частного партнерства. Служба создана на базе казанской городской поликлиники №4. В качестве инвестора выступило ОАО "Таттелеком" (крупнейший оператор связи в республике), которое вложило в создание службы более двух миллионов рублей.

"Специалисты компании подключили службу к сети передачи данных по оптоволокну - многоканальный "Телефон доверия" будет работать круглосуточно. На четырех рабочих местах диспетчеров, принимающих звонки, установили необходимое оборудование и программное обеспечение", - рассказал в четверг журналистам генеральный директор ОАО "Таттелеком" Лутфулла Шафигуллин. Абонент, в зависимости от заявленной проблемы, "переключается на разговор" со специалистами: психологами, психотерапевтами, социальными работниками, педагогами.

Звонки на телефон "Сердэш 129" и запись на прием производятся анонимно. В службе будут трудиться 13 медицинских психологов, четыре врача-психотерапевта, врач-психиатр. Специалисты подготовлены по оказанию психологической помощи в кризисных, чрезвычайных ситуациях, а также в области суицидологии, в том числе, детской.

В Татарстане в 2010 году число самоубийств составило 29 случаев на 100 тысяч населения (1086 человек, в том числе 858 человек - трудоспособного возраста и 16 человек - несовершеннолетних). Количество попыток самоубийства превысило 15 тысяч случаев. 79% суицидентов являются лицами трудоспособного возраста. Число самоубийств среди сельского населения в 2,2 раза выше, чем среди городского (соответственно - 47,9 и 22,4 на 100 тысяч населения). "Сердэш 129" сделает доступной квалифицированную медико-психологическую помощь как для городского, так и для сельского населения республики.