2011 » 12

Митинг оппозиции в Казани в субботу будет незаконным - УВД
9 декабря 2011 года

Митинг оппозиции в Казани, запланированный на 10 декабря, является незаконным, поскольку не был согласован с властями, заявил в пятницу начальник управления МВД РФ по Казани Рустем Кадыров.

По информации одного из организаторов митинга "За честные выборы!!!" на площади Свободы в Казани - инициативной группы в сети "ВКонтакте" на митинг в столице Татарстана планируют прийти более 2 тысяч человек.

"Уведомление о проведении митинга 10 декабря было подано только руководителем общественной организации "Против преступности и беззакония" Дмитрием Бердниковым. Многие в блогах сейчас призывают поучаствовать в этом митинге, но он не был санкционирован ввиду несоответствия поданного уведомления", - сказал Кадыров.

По его информации, уведомление о проведении митинга, в котором было заявлено участие 100 человек, было подано с нарушениями.

"Мы предложили ему привести уведомление в законный вид и предложили провести митинг в другом месте. Других митингов на завтра не планировалось. Многие уповают на то, что у Бердникова этот митинг законный, но завтрашняя акция будет незаконной. И в случае проведения незаконных массовых мероприятий в виде митингов, шествий и так далее мы обязаны реагировать согласно закону", - уточнил главный полицейский Казани.

Как отметил Кадыров, многие общественные движения, пригласившие людей к участию в несанкционированном митинге, просто ввели в заблуждение.

Начальник управления МВД РФ по Казани добавил, что в случае проведения массовых мероприятий полиция обязана обеспечивать антитеррористическую безопасность, для чего и необходимо согласовывать дату, время и место таких мероприятий заранее.

"Как правило, на массовых мероприятиях мы огораживаем территорию, металлорамки ставим, приглашаем "скорую помощь", пожарную службу - там очень много аспектов, которые мы обязаны предусмотреть, поскольку во главу угла поставлена жизнь людей. Если люди идут на какое-то массовое мероприятие, они должны быть уверены, что будут защищенными", - пояснил он.

Как сообщил Кадыров, пришедших на митинг будут предупреждать о том, что он является незаконным, попросят разойтись, дадут какое-то время для этого. Те же, кто не разойдется, по его словам, должны быть готовы понести законное наказание.

"Давайте все делать по закону. Если будет массовое мероприятие, мы должны будем в рамках закона обеспечить общественную безопасность. Сил у нас достаточно для этого. Если кто-то хочет сыграть на эмоциях людей, а потом еще уйти в сторону, мы этого допустить не можем. Мы обязаны все предусмотреть и готовы к любому развитию событий", - подчеркнул он.

Как сказал прокурор Казани Илдус Нафиков, закон о митингах сформулирован таким образом, чтобы обеспечить безопасность как самих участников, так и всех жителей. За нарушение законодательства о митингах в качестве меры пресечения, по его словам, предусмотрены доставка в милицию и дальнейший административный арест до 15 суток по решению суда.

"Есть конституционное право каждого человека собираться на митинги, демонстрации, но для этого закон устанавливает определенную процедуру. Все должно быть в правовом поле. Должны быть указаны цель мероприятия, количество участников, в какой форме оно будет проходить, организаторы любого мероприятия несут ответственность за то, чтобы порядок был соблюден. Если кто-то с чем-то не согласен, есть демократические правовые процедуры, в русле которых все эти вопросы должны надлежащим образом решаться, - создавайте свою партию, общественную организацию, идите в оппозицию, реализуя свои идеи через различные законные формы", - пояснил он.

В ряде городов России с 4 декабря проходят акции протеста недовольных итогами парламентских выборов. На несанкционированных акциях оппозиции в понедельник и вторник в столице были, по официальным данным, задержаны порядка 600 человек. С 4 по 7 декабря в центре Петербурга в общей сложности были задержаны около 550 человек.