2011 » 12

Кабмин РФ распределил 10 млрд руб дотаций-2011 для сбалансированности бюджетов 20 регионов
8 декабря 2011 года

Правительство РФ одобрило распределение 10 миллиардов рублей дотаций регионам для обеспечения сбалансированности бюджетов в 2011 году, соответствующее распоряжение кабинета министров размещено на сайте министерства финансов РФ.

Согласно документу от 5 декабря, самый большой объем дотаций в текущем году получит Калужская (2 миллиарда рублей) и Тюменская (1,913 миллиарда рублей) области. Наименьший объем дотаций приходится на Приморский край и Ярославскую область - по 206,815 миллиона рублей каждому субъекту.

Вопрос о распределении дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов 20 субъектов федерации на 2011 год был вынесен на обсуждение президиума правительства РФ 29 ноября текущего года.

В материалах правительства сообщалось, что для предоставления дотаций Минфином РФ по согласованию с Минэкономразвития и Минрегионом были отобраны 20 субъектов РФ, имеющих наилучшие результаты по увеличению регионального налогового потенциала. Определение этих результатов осуществлялось на основании комплексной оценки, рассчитанной исходя из достигнутого уровня и динамики показателей в сферах инвестиционной деятельности, налогообложения и промышленного производства.

Так, в список попали Татарстан, Пермский, Приморский, Ставропольский край, Воронежская, Калужская, Ленинградская, Липецкая, Московская, Новгородская, Омская, ростовская, Рязанская, Тверская, Тульская, Тюменская, Ульяновская, Ярославская области, Санкт-Петербург и Ямало-Ненецкий автономный округ.

В материалах правительства говорилось также, что после распределения 10 миллиардов рублей между бюджетами перечисленных 20 субъектов РФ нераспределенный остаток дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов субъектов РФ составит 6,1 миллиарда рублей.

В Бюджетном послании президента РФ Федеральному Собранию от 29 июня текущего года была определена целесообразность дополнительного стимулирования деятельности субъектов федерации по наращиванию регионального налогового потенциала.

В связи с этим было предложено активнее использовать механизм финансового поощрения регионов, достигших наилучших результатов в сфере развития предпринимательства, привлечения инвестиций и, как следствие, обеспечивающих увеличение поступлений доходов в бюджеты всех уровней.