2011 » 12

Историю Казанского драматического театра представят на выставке в Москве
14 декабря 2011 года

Выставка "Казанский академический русский Большой драматический театр им. Качалова: от Щепкина до наших дней", которая откроется в московском доме-музее Щепкина в среду, посвящена двойному юбилею - 220-летию русского театра в Казани и 175-летию со дня первого выступления на казанской сцене Михаила Щепкина, сообщили в пресс-службе музея.

По словам куратора выставки Анны Абрамовой, экспозиция, состоящая из 130 предметов, поделена на историческую и современную части. В первой представлены раритетные предметы из фондов музея Казанского театра, иллюстрирующие основные этапы и важные события его истории, обращающие внимание также на проблему сохранения театрального наследия провинции. Это шаржи 1920-х годов, афиши, редкие фотографии, театральные билеты, хранимые уже два века. Например, впервые для широкого обозрения представлен рисунок 1838 года, на котором запечатлен Щепкин с дочерью, игравшие в спектакле "Матрос"; также афиша, запечатлевшая великого Ленского в спектакле "Укрощение строптивой" и другие экспонаты, связанные с историей Казанского театра.

Современная часть выставки познакомит с сегодняшним днем старейшего сценического коллектива Казани - его труппой, репертуаром, эскизами и макетами спектаклей. Экспозиция сопровождается видеороликом о театре, включающим фрагменты из его лучших спектаклей.

На вернисаж в московский филиал театрального музея имени Бахрушина, дом-музей Щепкина приедет народный артист России и Татарстана, художественный руководитель и директор Казанского театра Александр Славутский, главный художник театра Александр Патраков, руководитель музея Казанского театра Юрий Благов.

Михаил Семенович Щепкин (1788 - 1863 гг.) - русский актер, один из основоположников русской актерской школы.

Выставка проработает до 29 февраля 2012 года.