2011 » 12

Госинвестиции в строительство IT-парка в Набережных Челнах составили 296 млн руб
2 декабря 2011 года

Федеральный бюджет России направил в строительство первой очереди IT-парка в Набережных Челнах в 2011 году 148 миллионов рублей, региональный бюджет Татарстана направил такую же сумму.

Этот проект, реализация которого началась в 2011 году, стал частью проекта по строительству IT-парка в Казани. "В настоящее время строительство площадки казанского технопарка осуществляется опережающими темпами. Это позволит ввести его в эксплуатацию в 2012 году", - сообщил в пятницу представитель министерства информатизации и связи Татарстана. Общая стоимость строительства IT-парка в Набережных Челнах составляет порядка 1,044 миллиарда рублей. В настоящее время на объекте работают более 200 человек.

Филиал казанского IT-парка в Набережных Челнах разместится на площади 23,3 тысячи квадратных метра и будет специализироваться на разработках в области машиностроения. В его состав войдут инновационный центр, 80% которого займет бизнес-инкубатор, центр перспективных разработок и бизнес-центр. IT-парк в Набережных Челнах будет объединен с казанским прямым каналом связи, что позволит резидентам в Набережных Челнах использовать ресурсы и инфраструктуру площадки в Казани.

Представитель министерства информатизации и связи Татарстана отметил, что IT-парк в Казани открылся в Казани в октябре 2009 года и был заполнен на 100% буквально за один год, сегодня существует большая конкуренция на право стать его резидентом. Общая площадь - более 30 тысяч квадратных метров. Стоимость строительства - 2,9 миллиарда рублей. Финансирование осуществлялось за счет средств федерального и республиканского бюджетов. Суммарная выручка резидентов казанского IT-парка в 2010 году составила 1,2 миллиарда рублей.